Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_12_11_ru

Селекция тритикале на зеленый корм на Дону

 

А. И. ГРАБОВЕЦ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А. В. КРОХМАЛЬ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Федеральный Ростовский аграрный научный центр, ул. Институтская, 1, пос. Рассвет, Аксайский р-н, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация

Резюме. В статье представлены результаты селекционной работы с кормовыми тритикале в Федеральном Ростовском аграрном научном центре за 2012–2018 гг. Объем исследований ежегодно – 5…6 тысяч генотипов. В контрольном питомнике изучали до 300 константных линий (2…3 повторения), в конкурсных испытаниях – по 20…25 сортов в каждом (в трехкратной повторности). Селекционный питомник закладывали необмолоченными колосьями специальной сажалкой (10 тыс. образцов). Наряду с традиционными отборами из гетерогенных образцов коллекции ВИРа и других источников, отдаленных в эколого-географическом отношении, в условиях нарастания засух превалирующее значение имело привлечение в скрещивания местного материала с коадаптированными ассоциациями генов. Это позволило методом ступенчатой гибридизации (при давлении лимитирующих факторов и отборов) целенаправленно усиливать выраженность хозяйственно ценных признаков и повышать адаптивность и продуктивность новых генотипов. На этой основе в Федеральном Ростовском аграрном научном центре созданы сорта тритикале кормового направления разных сроков наступления технологической спелости зеленой массы (Аллегро, Аграф, Торнадо, в последние годы Арго, Стюард и др.) с высокой продуктивностью (70…90 т/га). В Госреестре РФ они допущены для возделывания в разных зонах страны. Сорт Стюард передан на Государственное сортоиспытание. В конкурсном сортоиспытании он в среднем за 2015–2017 гг. по паровому предшественнику обеспечил сбор зеленой массы на уровне 82,9 т/га, превысив сорт Аграф на 5,8 т/га, по предшественнику зернобобовые превышение составило 8,6 т/га. Сбор сухого вещества у нового сорта был равен 38,0 т/га и 25,6 т/га соответственно.

Ключевые слова: кормовая тритикале, селекция, сорт, зеленая масса, ценность кормовая.

Для цитирования: Грабовец А. И., Крохмаль А. В. Селекция тритикале на зеленый корм на Дону // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 12. С. 40–42. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11211.