Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_12_20_ru

К разработке алгоритма формирования экологически сбалансированных агроландшафтов в ЦЧЗ

 

Н. П. МАСЮТЕНКО, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Г. М. БРЕСКИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
М. Н. МАСЮТЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
А. В. КУЗНЕЦОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, Курский федеральный аграрный научный центр, ул. Карла Маркса, 70 б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. На основе усовершенствованной методологии и структуры базы данных с использованием метода пошаговой разработки предложен вербально-графический алгоритм формирования экологически сбалансированных агроландшафтов для Центрально-Черноземной зоны. Условия их формирования – обеспечение экологического равновесия, общей и производительной устойчивости агроландшафта, поддержания воспроизводства почвенных процессов, высокого или среднего качества почвы, низкой степени или отсутствия деградации почв, высокой или средней продуктивности и производительной устойчивости агроландшафта, отсутствие недопустимых антропогенных нагрузок. Предлагаемый алгоритм включает 3 модуля, каждый из которых решает самостоятельную подзадачу и представлен в виде блок-схемы. Модуль 1 позволяет корректировать соотношения средостабилизирующих и дестабилизирующих угодий в агроландшафте на основе оценки эрозионной и общей устойчивости, определения площадей земель для проведения луго- и лесомелиорации, выведения из-под пашни эродированных почв для формирования экологического каркаса. Модуль 2 открывает возможности для оценки ресурсного потенциала почвы, продуктивности и производительной устойчивости агроландшафта, нормирования антропогенной нагрузки на пашне и на этой основе определения участков и полей с почвами, подверженными деградации, с низким уровнем воспроизводства почвенных процессов и качества, продуктивности и производительной устойчивости, с недопустимой и ограниченно допустимой антропогенной нагрузкой для принятия соответствующих решений по рациональному землепользованию в целях предотвращения деградации почвенных ресурсов и повышения продуктивности земель. Модуль 3 на основе прогнозирования влияния разработанных базовых элементов системы земледелия на трансформацию органического вещества почвы и нормирования антропогенной нагрузки в агроландшафте позволяет принимать решения по корректировке антропогенной нагрузки и базовых элементов системы земледелия для обеспечения экологически сбалансированного агроландшафта. Использование предлагаемого алгоритма обеспечит создание экологического каркаса агроландшафта, его экологическое равновесие и устойчивость, нормирование антропогенной нагрузки, рациональное использование почвенных ресурсов и повышение продуктивности земель при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Ключевые слова: агроландшафт, экологическая сбалансированность, алгоритм, модуль, блок-схема, экологическое равновесие, устойчивость, воспроизводство почвенных процессов, качество почвы, деградация, продуктивность, производительная устойчивость, нормирование, антропогенная нагрузка.

Для цитирования: К разработке алгоритма формирования экологически сбалансированных агроландшафтов в ЦЧЗ / Н. П. Масютенко, Г. М. Брескина, М. Н. Масютенко и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 12. С. 65–70. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11220.