Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_12_27_ru

Методика включения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот

 

Н. С. БОНДАРЕВ, доктор экономических наук, зав. кафедрой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Г. С. БОНДАРЕВА, кандидат экономических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Цель исследований – разработка методики включения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, которые ранее были задействованы в аграрном производстве. Для ее достижения были выбраны неиспользуемые земельные участки, имеющие общие границы в пределах Кемеровского кадастрового района. Результатом исследований стала методика, состоящая из 4-х взаимосвязанных этапов: 1-й этап – сбор, обработка и анализ документации, относящейся к земельному участку; проверка полноты наличия характеристик в составе земельного участка; 2-й этап – осмотр и фиксация земельного участка, анализ его местоположения; отбор проб, геоботаническое обследование; 3-й этап – определение показателей плодородия земельного участка на основе исследования отобранных проб, в том числе составление агрохимической характеристики, включающей показатели содержания основных элементов питания в почве; 4-й этап – определение возможности сельскохозяйственного использования земель на основании проведенного обследования; выделение земель, пригодных к сельскохозяйственной эксплуатации. На этом этапе создается карта распределения возможного использования участка в сельскохозяйственном обороте с учетом параметров естественного плодородия почвы и результатов геоботанического обследования. По итогам апробации методики все выбранные земельные участки отнесены ко второй стадии зарастания, которая длится от 5-и до 10-и лет после окончания обработки. Без вовлечения в сельскохозяйственный оборот на участках в ближайшие годы наступит следующая, третья, а затем и четвертая, стадия зарастания, при которых сельскохозяйственная эксплуатация земель затруднительна. По результатам геоботанического обследования и физико-химических анализов проб почв, все земельные участки отнесены к классу Б, категории 5, то есть земли, пригодные для ограниченного сельскохозяйственного использования. Наиболее рациональное направление вовлечения этих участков в сельскохозяйственный оборот – эксплуатация в качестве пастбищ и сенокосов.

Ключевые слова: неиспользуемые земли, земельный участок, сельскохозяйственный оборот, геоботаническое исследование, агротехнический анализ, почва, естественное плодородие.

Для цитирования: Бондарев Н. С., Бондарева Г. С. Методика включения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 12. С. 98–100. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11227.