Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_12_26_ru

Разработка специализированного продукта лечебно-профилактического назначения на основе растительного сырья

 

О. Г. ПОЗДНЯКОВА1, кандидат технических наук, доцент (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Г. А. БЕЛАВИНА1, аспирант
А. Н. АВСТРИЕВСКИХ2, доктор технических наук, директор
В. М. ПОЗНЯКОВСКИЙ1, доктор биологических наук, профессор
1Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация
2Научно-производственное объединение «АртЛайф», ул. Нахимова, 8/2, Томск, 634034, Российская Федерация

Резюме. Научно обоснован качественный и количественный состав нового специализированного продукта лечебно-профилактического назначения в форме биологически активной добавки (БАД). В рецептурную формулу БАД включены следующие ингредиенты (мг/1 капсулу): L-лизин – 200; оксикоричные кислоты – 1,5; витамин С – 35; полисахариды, не менее 2,1; кофеин, не менее 10; салицин, не менее 6; цинк – 7,5; кверцитин – 7,5; рутин – 7,5; витамин Е – 3,5; тиамин – 0,15; фолиевая кислота – 0,02, цианокобаламин – 0,00045. В качестве вспомогательных веществ использовали картофельный крахмал, выполняющий функцию носителя, тальк – как скользящее вещество и желатиновую капсулу. Биохимическая характеристика компонентов и их действующих веществ позволила определить функциональные свойства разработанного продукта, направленные на повышение иммунного статуса и профилактику инфекционных заболеваний. На основании органолептических, физико-химических и микробиологических исследований качества установлено соответствие БАД по критериям безопасности, сроки и режимы хранения (3 года в сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С). Эффективность и функциональная направленность специализированного продукта доказаны его включением в рацион пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Прием фитокомплекса по 1 капсуле 2 раза в день обеспечивал снижение клинических проявлений инфекционного вирусного заболевания на фоне сокращения сроков острой фазы, по сравнению с общепринятыми методами лечения. Рецептура и технология БАД апробированы и внедрены в условиях производства на предприятиях НПО «Арт Лайф» (г. Томск).

Ключевые слова: биологически активная добавка, рецептурный состав, показатели качества, безопасности, функциональные свойства.

Для цитирования: Разработка специализированного продукта лечебно-профилактического назначения на основе растительного сырья / О. Г. Позднякова, Г. А. Белавина, А. Н. Австриевских и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 12. С. 94–97. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11226.