Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_05_13_ru

Влияние ингибиторов протеинкиназ на акросомную реакцию и концентрацию внутриклеточного Са2+ в сперматозоидах быков

 

В. Ю. ДЕНИСЕНКО
Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных – филиал Федерального научного центра животноводства ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста, Московское ш., 55а, Санкт-Петербург, 196601, Российская Федерация

Резюме. В работе с помощью флуоресцентного зонда хлортетрациклина (ХТЦ) изучали влияние ингибиторов протеинкиназ А и С (соединений Н-89 и Ro 31-8220 соответственно) на акросомную реакцию и количество кальция внутриклеточных депо в сперматозоидах быков. Работу проводили в 2019 г. на эякуляте быков черно-пестрой и айришской пород. В присутствии прогестерона воздействие на сперматозоиды отдельно гуанозиндифосфата (ГДФ) в концентрации 50 мкМ или пролактина (ПРЛ) в концентрации 10 нг/мл стимулировало освобождение Са2+ из внутриклеточных депо сперматозоидов как в присутствии ингибитора протеинкиназы А, так и после обработки ингибитором протеинкиназы С. Совместное действие ПРЛ и ГДФ активировало дополнительное освобождение Са2+ из внутриклеточных депо сперматозоидов в присутствии ингибитора протеинкиназы А, в то же время присутствие соединения Ro 31-8220 оказывало ингибирующее воздействие на этот процесс. Использование ХТЦ-теста позволяет разделить клетки на три группы, имеющие различный функциональный статус: некапацитированные, капацитированные и акросома-реактивные сперматозоиды. Инкубация в присутствии прогестерона в течение 4 ч при добавлении отдельно ГДФ или ПРЛ не оказывала влияние на соотношение разных типов клеток, оно оставалось таким же, как и без добавок. Это отмечено как в присутствии Н-89, так и Ro 31-8220. В варианте с ингибитором протеинкиназы С совместная инкубация ПРЛ и ГДФ в течение 4 ч приводила к уменьшению количества акросома-реактивных клеток и увеличению числа капацитированных сперматозоидов, тогда как обработка клеток ингибитором протеинкиназы А не вызывала изменения в соотношении сперматозоидов с различным функциональным статусом. Протеинкиназа С опосредует увеличение акросома-реактивных сперматозоидов быков и дополнительное освобождение Са2+ из внутриклеточных депо при инкубации клеток в присутствии ПРЛ и ГДФ.

Ключевые слова: ингибиторы протеинкиназ, акросомная реакция, внутриклеточный кальций, сперматозоиды быков.

Сведения об авторах: В. Ю. Денисенко, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Денисенко В. Ю. Влияние ингибиторов протеинкиназ на акросомную реакцию и внутриклеточный Са2+ в сперматозоидах быков // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 5. С. 65–68. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10513.