Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_06_10_ru

Селекция тритикале кормового направления на продуктивность и адаптивность

 

А. В. КРОХМАЛЬ, А. И. ГРАБОВЕЦ, Е. А. ГОРДИНСКАЯ, К. Н. БИРЮКОВ, Н. И. БАРУЛИНА
Федеральный Ростовский аграрный научный центр, ул. Институтская, 1, пос. Рассвет, Аксайский р-н, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения особенностей формирования урожая зеленой массы в зависимости от условий среды, а также адаптивности и стабильности сортов тритикале кормового назначения для выделения лучших генотипов. Работу осуществляли в 2017–2019 гг. в северо-западной зоне Ростовской области. Материалом для исследования служили сорта собственной селекции Торнадо, Арго, Стюард и Ариозо, стандарт – сорт Аграф. Посевы размещали по черному пару и зернобобовым культурам. В среднем за годы исследования самый высокий сбор зеленой массы и сухого вещества по обоим предшественникам обеспечил сорт Арго – 62,9 и 25,6 т/га соответственно. По пару между урожаем зеленой массы, суммой осадков и гидротермическим коэффициентом выявлена достоверная средняя отрицательная связь с коэффициентом корреляции r=-0,32…-0,61. По непаровому предшественнику зависимости были достоверными положительными – от средних (r=0,38…0,61) у сортов Аграф, Торнадо, Агро и Стюард, до тесных у сорта Ариозо (r=0,86…0,95). Высота растений положительно коррелировала с гидротермическими условиями вегетации. Сорт Ариозо, в сравнении с другими изученными генотипами, более требователен к условиям выращивания: коэффициент регрессии по среде bi=1,15 (зеленая масса), bi=1,12 (сухое вещество). Сорта Арго и Торнадо обладали преимуществом при возделывании в худших условиях – bi=0,86…0,87. По общим адаптивным свойствам (ОАС=1,89), стабильности (δ2CACi=320,3) и селекционной ценности генотипов (СЦГ=39,2) по урожайности зеленой массы лидировал сорт Арго. Самая низкая величина показателя взаимодействия генотип-среда 2(G+E)gi) отмечена у сортов Арго и Торнадо (3,64 и 4,51 соответственно), что свидетельствует о их адаптированности к широкому спектру условий среды при формировании вегетативной массы. Сорта Стюард и Ариозо можно характеризовать, как узкоадаптированные – δ2(G+E)gi=44,91 и 27,18 соответственно.

Ключевые слова: тритикале (× Triticosecale Wittm. ex A. Camus), сорт, зеленая масса, адаптивность, стабильность.

Сведения об авторах: А. В. Крохмаль, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. И. Грабовец, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, зав. отделом; Е. А. Гординская, младший научный сотрудник; К. Н. Бирюков, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник; Н. И. Барулина, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Селекция тритикале кормового направления на продуктивность и адаптивность / А. В. Крохмаль, А. И. Грабовец, Е. А. Гординская и др. // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 6. С. 54–58. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10610.