Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_06_11_ru

Хозяйственная и биологическая характеристика перспективного универсального сорта яровой пшеницы Далира

 

Т. А. АСЕЕВА, К. В. ЗЕНКИНА, И. В. ЛОМАКИНА
Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Хабаровский Федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения РАН, пос. Восточный-1, Хабаровский край, 680521, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью хозяйственной и биологической характеристики нового универсального перспективного сорта яровой мягкой пшеницы Далира для рекомендации его использования в агропромышленном производстве. Опыт заложен в 2015–2019 гг. в Хабаровском крае в питомнике конкурсного сортоиспытания. Почва – лугово-бурая оподзоленно-глеевая тяжелосуглинистая. Перспективный сорт Далира (селекционный номер 55/12-10) выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции от скрещивания яровой пшеницы Дарья×Лира-98. Сравнение проводили со стандартом Хабаровчанка и последним районированным сортом Лира-98. Разновидность перспективного образца – lutescens. Его средняя за годы исследований урожайность составила 3,7 т/га, что на 0,8 т/га выше сортов Хабаровчанка и Лира-98 соответственно. В благоприятные годы она достигала 5,8 т/га. Перспективный сорт Далира относится к числу среднеспелых генотипов, обладает высокой потенциальной продуктивностью в агроэкологических условиях региона и оптимальными показателями качества зерна. Растения формируют крупное, высоконатурное и стекловидное зерно, масса 1000 шт. – 33,7…38,0 г, количество и качество клейковины (индекс деформации клейковины) – 35 % и 77 единиц ИДК соответственно, содержание протеина в зерне – 16,3…17,3 %. Объемный выход хлеба из зерна перспективного сорта Далира 925 мл, что на 272 мл больше, чем у стандарта Хабаровчанка, и на 12 мл, по сравнению с ранее районированным сортом Лира-98. Далира обладает высокой адаптивностью (КА=1,12), экологической пластичностью (bi=1,57, σ =1,21), гомеостатичностью (Hom=27,8) и селекционной ценностью (Sc=4,2). Новый перспективный сорт в естественных условиях не поражается пыльной головней, мучнистой росой и желтой ржавчиной, среднеустойчив к фузариозу колоса. Яровая мягкая пшеница Далира рекомендуется для возделывания в Дальневосточном регионе в качестве универсального сорта для зернового, кормового и пищевого использования.

Ключевые слова: селекция, яровая мягкая пшеница (Triticum Aestivum L.), универсальный сорт, урожайность, качество зерна, хлебопекарные свойства, Дальневосточный регион.

Сведения об авторах: Т. А. Асеева, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); К. В. Зенкина, младший научный сотрудник; И. В. Ломакина, старший научный сотрудник.

Для цитирования: Асеева Т. А., Зенкина К. В., Ломакина И. В. Хозяйственная и биологическая характеристика перспективного универсального сорта яровой пшеницы Далира // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 6. С. 59–64. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10611.