Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_06_12_ru

Состояние селекции и семеноводства огурца в Хабаровском крае: проблемы и перспективы

 

Г. А. КУЗЬМИЦКАЯ
Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Хабаровский Федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения РАН, ул. Клубная, 13, с. Восточное, Хабаровский р-н, Хабаровский край, 680521, Российская Федерация

Резюме. В работе рассматриваются проблемы семеноводства овощных культур, а также вопросы селекции огурца в Среднем Приамурье. Земледелие в регионе развивается в условиях, которые не имеют аналогов в России, так как складываются под влиянием муссонного климата. В регионе широко распространено такое опасное заболевание, как ложная мучнистая роса (пероноспороз) огурца (Pseudoperonospora cubensis Rostowz.), причем зачастую – наиболее агрессивные расы. В последние несколько лет эта болезнь имела эпифитотийное развитие. Все инорайонные сорта (созданные за пределами дальневосточного региона) поражаются пероноспорозом в сильной степени и гибнут в первой декаде августа. Устойчивы к нему в местных условиях только образцы дальневосточной селекции. За последние годы в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства созданы сорта огурца, различающиеся по срокам созревания: Кит, Лотос, Ерофей, Амурчонок, Наследник и Хабар. Помимо своего основного качества – слабой восприимчивости к пероноспорозу и бактериозу, они обладают комплексом таких хозяйственно ценных признаков, как хорошая регенеративная способность, высокие вкусовые качества и товарность плодов. В Хабаровском крае не осталось ни одного государственного семеноводческого хозяйства, поэтому производством семян занимаются селекционеры – авторы сортов. Сотрудники отдела овощеводства института разработали методику поддержания генетической структуры каждого сорта при его репродуцировании, основанную на отборе по биотипам. Для производства оригинальных семян рекомендуется выбирать семенные плоды тех биотипов, которые при репродуцировании максимально близко воспроизводят заданную сортопопуляцию по первоначальному составу и соотношению биотипов.

Ключевые слова: селекция, семеноводство, огурец, биотип, Хабаровский край, сортопопуляция.

Сведения об авторах: Г. А. Кузьмицкая, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Кузьмицкая Г. А. Состояние селекции и семеноводства огурца в Хабаровском крае: проблемы и перспективы // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 6. С. 65–69. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10612.