Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_06_13_ru

Перспективные генотипы огурца для открытого грунта, адаптированные к условиям Дальневосточного региона

 

Н. В. КУЛЯКИНА, Т. К. ЮРЕЧКО
Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Хабаровский Федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения РАН, ул. Клубная, 13, с. Восточное, Хабаровский район, Хабаровский край, 680521, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в Хабаровском районе Хабаровского края в 2017–2018 гг. в овощном селекционном севообороте на лугово-бурых оподзоленных почвах. Цель работы – оценка новых образцов огурца для открытого грунта по основным хозяйственно ценным признакам для выбора лучших генотипов. Исходным материалом для скрещивания послужили отечественные (Авангард, Дальневосточный 27) и японские (Burpless, Giant Climbing) сорта. Селекцию вели методами гибридизации и многократного индивидуального и группового отбора. Для закрепления хозяйственно ценных признаков применяли инцухт. Вследствие этого созданы 16 инцухт-линий с такими характеристиками, как высокая урожайность, товарность, скороспелость, медленно буреющий и небуреющий зеленец длиной 9…14 см удлиненно-овальной, веретеновидной, цилиндрической и других форм, зеленой и темно-зеленой окраски. По урожаю общей продукции выделились инцухт-линии Л.1 (53,4 т/га), Л.11 (41,2 т/га), Л.14 (41,5 т/га), Л.15 (41,9 т/га). По комплексу таких хозяйственно ценных признаков, как продуктивность (31,7…41,2 т/га), товарность (79,4…83,4 %), устойчивость к пероноспорозу (максимальное поражение листовой поверхности к концу вегетации не превышает 60 %) и морфологическим характеристикам лучшими были Л.2, Л.3, Л.4, Л.5, Л.10, Л.11. Большая часть изученных инцухт-линий по морфологическим характеристикам относится к короткоплодным генотипам I (длина плода не более 11 см) и II (длина плода не более 14 см) группы. По своим биометрическим показателям они соответствуют требованиям государственных стандартов, предъявляемым к сырью для соления и консервирования. Низкий коэффициент вариации у линий Л.7 (V=4,6…7,2 %) и Л.15 (V=5,0…8,1 %) по таким параметрам, как длина, диаметр и индекс формы плода, свидетельствует о том, что в процессе селекционной работы достигнута высокая степень однородности по этим признакам.

Ключевые слова: огурец (Сucumis sativus L.), генотип, инцухт-линия, гибридизация, урожайность, устойчивость, товарность, скороспелость, морфологические характеристики, открытый грунт.

Сведения об авторах: Н. В. Кулякина, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Т. К. Юречко, старший научный сотрудник.

Для цитирования: Кулякина Н. В., Юречко Т. К. Перспективные генотипы огурца для открытого грунта, адаптированные к условиям Дальневосточного региона // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 6. С. 70–74. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10613.