Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_07_04_ru

Реакция сортов ячменя на нормы высева и уровень азотного питания на выщелоченных черноземах Алтайского Приобья

 

Ж. В. КУЗИКЕЕВ, В. А. БОРАДУЛИНА, Г. М. МУСАЛИТИН, А. П. КУЗИКЕЕВА
Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, пос. Научный городок, 35, Барнаул, 656910, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения реакции сортов ярового ячменя на норму высева и уровень азотного питания на выщелоченных черноземах Алтайского Приобья. Работу выполняли в трёхфакторном полевом эксперименте в 2018–2019 гг. Схема опыта предусматривала изучение четырех сортов ярового ячменя (фактор А – Алей, Алтайский 10, Ворсинский 2, Салаир); трех норм высева (фактор В – 3, 4 и 5 млн всхожих семян на 1 га) и трех фонов азотных удобрений (фактор С – 0, 30 и 45 кг д.в./га). Предшественник – яровая пшеница. Применение минеральных удобрений способствует значительному увеличению количества растений к уборке (на 30 шт./м2) и большей сохранности растений, по отношению к контролю. Продуктивное кущение в среднем по опыту при внесении N45 возросло, по сравнению с вариантом без удобрений, на 0,3 ед. Применение N30 и N45 в среднем по сортам обеспечивало достоверное, по отношению к контролю, увеличение урожайности на 0,47 и 0,59 т/га соответственно. Максимальная в опыте отзывчивость на удобрения отмечена у сорта Алтайский 10. Снижение нормы высева способствовало повышению продуктивной кустистости, наибольшей он была в варианте с посевом 3 млн всхожих семян на 1 га – 2,66. По сохранности растений к уборке также выявлено преимущество вариантов с меньшей нормой. Без азотных удобрений у всех сортов наблюдали тенденцию увеличения урожайности от меньшей нормы высева к большей, а при их использовании у сортов Алей и Алтайский 10 отмечали равную урожайность при нормах высева 4 и 5 млн всхожих зерен на 1 га. В среднем по опыту наибольшую продуктивность сформировал сорт Алтайский 10 – 5,53 т/га при максимуме 6,02 т/га на фоне N45.

Ключевые слова: ячмень (Hordeum vulgare L.), сорт, генотип, азотные удобрения, нормы высева, сохранность растений, урожайность.

Сведения об авторах: Ж. В. Кузикеев, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); В. А. Борадулина, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник; Г. М. Мусалитин, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник; А. П. Кузикеева, научный сотрудник.

Для цитирования: Реакция сортов ячменя на нормы высева и уровень азотного питания на выщелоченных черноземах Алтайского Приобья / Ж. В. Кузикеев, В. А. Борадулина, Г. М. Мусалитин и др. // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 7. С. 27–31. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10704.