Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_07_06_ru

Современные средства и приемы в защите от основных вредителей гороха

 

Л. С. ДОЛМАТОВА, Г. Г. САДОВНИКОВ, Г. Я. СТЕЦОВ
Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, пос. Научный городок, 35, Барнаул, 656910, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения эффективности инсектицидов против основных вредителей гороха в условиях лесостепи Алтайского края. Работа выполнена в 2013–2014 гг. Против клубеньковых долгоносиков проводили обработку семян перед посевом инсектицидом Имидалит, ТПС в норме 8 г/т с высевом их на фонах без удобрений и с внесением минерального азота. Против тли и гороховой зерновки обработки инсектицидами проводили по вегетации – в фазах бутонизации и цветения гороха по отдельности и в обе фазы (двукратно). Использовали инсектициды трех классов – неоникатиноиды (Биская, МД – 0,2 кг/га), синтетические пиретроиды (Децис Эксперт, КЭ – 0,125 л/га) и фосфорорганические соединения (Би-58 Новый, КЭ – 0,8 л/га). Протравливание семян обеспечивает длительное защитное действие от повреждения долгоносиками, как растений, так и клубеньков, в результате чего повышение урожайности, по отношению к варианту без его проведения, составляло от 0,22 т/га до 0,49 т/га. Все три инсектицида снижали численность тли более чем на 70 %. Максимальная в опыте эффективность отмечена при двукратном применении препаратов. Против гороховой зерновки лучше работают системные инсектициды (Би-58 Новый, КЭ, Биская, МД). Однократного их применения в фазе цветения достаточно, чтобы зараженность семян вредителем (имаго гороховой зерновки) снижалась до уровня, соответствующего требованиям ГОСТ. Использование системных препаратов обеспечивало увеличение урожайности гороха, в сравнении с необработанным контролем, на 0,56…0,63 т/га.

Ключевые слова: горох (Pisum sativum L.), гороховая зерновка (Bruchus pisorum L.), гороховая тля (Acyrthosiphon pisum), клубеньковый долгоносик (род Sitona), биологическая эффективность препаратов.

Сведения об авторах: Л. С. Долматова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Г. Г. Садовников, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Г. Я. Стецов, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Долматова Л. С., Садовников Г. Г., Стецов Г. Я. Современные средства и приемы в защите от основных вредителей гороха // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 7. С. 38–42. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10706.