Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_07_19_ru

Изучение возможности использования «диких» штаммов бактерий как возможных продуцентов витамина В12 (кобаламина)

 

М. В. МАРЧЕНОК1,2, А. Б. ПОДВОЛОЦКАЯ1,2, Е. С. ФИЩЕНКО1,2
1ООО «Арника», ул. Енисейская, 23б, Владивосток, Приморский край, 690039, Российская Федерация
2Дальневосточный федеральный университет, ул. Суханова, 8, Владивосток, Приморский край, 690091, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью поиска новых перспективных микробных продуцентов витамина В12 для его синтеза. Осуществляли скрининг восьми «диких» штаммов микроорганизмов, выделенных из растениеводческой продукции, как возможных продуцентов кобаламинов: 1 – Pseudomonas aeruginosa, 1 – Bacillus subtilis, 2 – Bacillus circulans, 3 – Pseudomonas fluorescens, 1 – Pseudomonas denitrificans. На первом этапе их оценивали по накоплению биомассы в одинаковых условиях культивирования. Преимуществом по величине этого показателя в аэробных условиях обладали штаммы B. subtilis В1 и P. denitrificans Р5: выход сухой биомассы в среднем составил соответственно 11,2 г/л и 12,6 г/л. На втором этапе изучали динамику накопления биомассы бактерий по показателю оптической плотности в зависимости от используемых источников углеводов (сахароза, глюкоза, мальтоза). Результаты на средах с глюкозой и мальтозой статистически не различались: соответственно 2,52 и 2,46 отн. ед. для P. denitrificans Р5 и 2,50 и 2,49 отн. ед. для B. subtilis В1. На питательных средах с добавлением сахарозы накапливалось достоверно меньше биомассы. На третьем этапе работы после окончания ферментации проводили измерение концентрации кобаламинов в клеточных экстрактах c помощью ВЭЖХ. Штамм B. subtilis В1 продуцирует 0,037 мг/мл цианокобаламина, P. denitrificans Р5 – 0,042 мг/мл. Учитывая технологическую сложность процесса культивирования B. subtilis (чередование аэробных и анаэробных фаз) для дальнейших исследований предпочтительнее использовать штамм P. denitrificans.

Ключевые слова: продуцент, питательная среда, кобаламин, витамин B12, B. subtilis, P. denitrificans.

Сведения об авторах: М. В. Марченок, аспирант, биоинженер-исследователь (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. Б. Подволоцкая, кандидат медицинских наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Е. С. Фищенко, кандидат технических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Марченок М. В., Подволоцкая А. Б., Фищенко Е. С. Изучение возможности использования «диких» штаммов бактерий как возможных продуцентов витамина В12 (кобаламина) // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 7. С. 109–113. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10719.