Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_01_06_ru

Продуктивность корнесобственных насаждений винограда на каштановых почвах в зоне сплошного заражения филлоксерой

 

Г. П. МАЛЫХ, И. А. АВДЕЕНКО, А. А. ГРИГОРЬЕВ
Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко – филиал Федерального Ростовского аграрного научного центра, пер. Баклановский, 166, Новочеркасск, Ростовская обл., 346421, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили c целью разработки улучшенного способа посадки корнесобственных саженцев винограда и внесения удобрений на каштановых почвах в зоне, зараженной филлоксерой. Работу выполняли в Чеченской республике в 2012–2017 гг. Почва опытного участка характеризуется низким содержанием гумуса и питательных элементов, среднесуглинистым гранулометрическим составом, сильным уплотнением, с глыбисто-пылеватой структурой, сульфатным типом засоления и содержанием извести 7,5 %. Годы исследований отличались малоснежным неустойчивым зимним периодом с частыми оттепелями и понижениями температуры воздуха до -35 оС. Весенний и осенний периоды по условиям были близки к норме, летний отличался обилием осадков, что благоприятно сказалось на росте и развитии винограда. Выявлена тесная связь между способом посадки, приживаемостью саженцев, площадью листовой поверхности, вызреванием побегов, количеством и качеством урожая. При посадке в ямы с глубоким внесением конского навоза и минерального удобрения Грин Го 8-16-24 + 10 CaO в дозе 15 кг д.в./га приживаемость саженцев составляла 98,4 %, а под гидробур с внесением такого же количества удобрений под осеннюю плантажную вспашку – 87,6 %. Самые высокая приживаемость отмечена в варианте с внесением под каждый саженец на глубину 120 см удобрения Грин Го 8-16-24+10 СаО в дозе 15 кг д.в./га + 40 кг перепревшего конского навоза по сорту Молдова 99,8 %. В этом же варианте отмечена высокая урожайность четырехлетних растений сорта Августин – 14,23 т/га, что выше, чем при посадке под гидробур на 7,07 т/га. Для обеспечения высокой приживаемости саженцев винограда на каштановых почвах, снижения затрат на посадку и ремонт насаждений рекомендуется осуществлять посадку с внесением органических и минеральных удобрений.

Ключевые слова: виноград (Vítis), корнесобственный саженец, продуктивность насаждений, удобрения, плантажная вспашка, гидробур, приживаемость саженцев, экономическая эффективность.

Сведения об авторах: Г. П. Малых, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); И. А. Авдеенко, младший научный сотрудник; А. А. Григорьев, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Малых Г. П., Авдеенко И. А., Григорьев А. А. Продуктивность корнесобственных насаждений винограда на каштановых почвах в зоне сплошного заражения филлоксерой // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 1. С. 31–35. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10106.