Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_02_03_ru

Исследование влияния почвенного покрова и рельефа на продуктивность культур

 

Д. А. ИВАНОВ, О. В. КАРАСЕВА, М. В. РУБЛЮК
Федеральный исследовательский центр Почвенный институт имени В. В. Докучаева, Пыжевский пер., 7, стр. 2, Москва, 119017, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния почвенных условий и рельефа агроландшафта на урожайность культур плодосменного севооборота. Работу выполняли в 1997–2000 гг. на опытном полигоне в Тверской области, расположенном в пределах конечно-моренного холма. Вариантами опыта выступали агроэкологические трансекты – поля, пересекающие основные микроландшафтные позиции (элементы рельефа) и элементарные почвенные комбинации агроландшафта. Результаты исследований по урожайности культур обрабатывали различными способами многофакторного дисперсионного анализа. Рельефные и почвенные особенности агроландшафта оказывали практически одинаковое воздействие на урожайность культур. Каждый из указанных факторов в среднем определял по 27…28 % пространственной вариабельности продуктивности. На урожайности картофеля и озимой ржи несколько сильнее сказывалось влияние рельефа, тогда как сбор продукции льна, овса, ячменя и трав больше зависел от почвенных условий. Влияние изучаемых в опыте факторов на урожайность культур зависело от величины гидротермического коэффициента: рельефа – прямо пропорционально (r = +0,87), а почвы – обратно пропорционально (r= -0,75). В условиях конкретной почвенной комбинации достоверные различия по урожайности отмечали гораздо чаще, чем в пределах одного элемента рельефа. Сделано допущение о том, что для разработки теоретических основ ландшафтного земледелия более рациональным будет непосредственное исследование фитогенных полей культурной растительности в пределах агроландшафта для выявления основных характеристик «топографии посева», особенности которой можно будет объяснить на основе анализа орографических и почвенных условий местности, а также других факторов природной среды.

Ключевые слова: агроландшафт, мониторинг, статистический анализ, севооборот, рельеф, почва.

Сведения об авторах: Д. А. Иванов, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); О. В. Карасева, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник; М. В. Рублюк, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.

Для цитирования: Иванов Д. А., Карасева О. В., Рублюк М. В. Исследование влияния почвенного покрова и рельефа на продуктивность культур // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 2. С. 19–26. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10203.