Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_02_04_ru

Виноградо-винодельческое зонирование и выделение терруаров на примере Усть-Донецкого песчаного массива

 

В. В. НАУМЕНКО, Е. В. ЛОПАТКИНА
Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко – филиал Федерального Ростовского аграрного научного центра, пер. Баклановский, 166, Новочеркасск, Ростовская обл., 346421, Российская Федерация

Резюме. В последние годы в нашей стране активизировались исследования по выделению виноградарских зон и терруаров. Принимаются правовые акты, способствующие присоединению страны к Европейской системе формирования наименований вин по месту происхождения. Использование наименований виноградо-винодельческих зон, микрозон, терруаров в названиях готовой продукции связано, прежде всего, со стремлением защитить высокое качество вин. Цель работы – обоснование и выделение терруаров в одной из виноградарских зон Ростовской области – Усть-Донецком песчаном массиве. Изучены геологические, гидрогеологические и почвенные условия песчаного массива, обсуждены методические подходы и опыт зонирования виноградарских земель за рубежом и в регионах России. Исследования проводили методом ключевых участков. В качестве ключевого участка выбраны виноградники Нижнекундрюченского отделения опытного поля Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко, расположенные на песчаном массиве. Для песчаных земель характерна большая пестрота эдафических условий. Площадь Усть-Донецкого песчаного массива небольшая, около 15 тыс. га. Поэтому при выделении на нём терруаров контрастность эдафических условий выступает более весомым фактором, чем их климатические отличия. Различия условий требуют внесения корректировок в технологии выращивания винограда, иначе они не будут оптимальными для каждого терруара. В этом идея терруаров в виноградарстве имеет сходство с концепцией прецизионного земледелия. Многообразие почвенно-грунтовых условий, выявленное при обследовании Усть-Донецкого песчаного массива, сгруппировано в пять типов. Основной критерий группировки – состояние виноградного растения на тех или иных участках. Сила роста и продуктивность виноградных кустов на различных терруарах сильно отличаются. Средняя длина однолетнего прироста на первом терруаре составляет 89 см, на втором – 94 см, на третьем – 78 см, а урожайность – 18,3, 10,8 и 2,2 т/га соответственно.

Ключевые слова: виноград (Vítis), зонирование, выделение терруаров, песчаные почвы, эдафические условия.

Сведения об авторах: В. В. Науменко, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Е. В. Лопаткина, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Науменко В. В., Лопаткина Е. В. Виноградо-винодельческое зонирование и выделение терруаров на примере Усть-Донецкого песчаного массива // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 2. С. 27–32. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10204.