Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_02_09_ru

Использование силоса из бобово-злаковых травосмесей в рационах откармливаемых бычков

 

Б. Г. ШАРИФЯНОВ, И. Ф. ЮМАГУЗИН, Ф. М. ШАГАЛИЕВ, Г. Х. ИДИАТУЛЛИН, Э. Ф. САЛИХОВ
Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Уфимского федерального исследовательского центра РАН, 450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Р. Зорге, 19.

Резюме. Исследования проводили с целью изучения химического состава и энергетической ценности силоса из смеси козлятника восточного и костреца безостого, а также эффективности использования этого корма при откарме молодняка КРС. В 1 кг силоса из смеси козлятника восточного и костреца безостого содержится 0,28 МДж обменной энергии и 28 г переваримого протеина. Использование в рационах откармливаемого молодняка 12 и 17 кг силоса из смеси козлятника восточного и костреца безостого способствует увеличению суточных приростов живой массы, по сравнению с контролем, в котором животные получали 12 кг аналогичного корма из люцерново-кострецовой смеси, на 9,5 и 14,3 %. Затраты концентратов на 1 кг прироста живой массы у бычков, получавших в составе рациона 12 кг силоса из смеси козлятника восточного и костреца безостого, были на 9,3 % ниже, чем в контрольной группе. Телята, потреблявшие в составе рациона 17 кг изучаемого силоса с уменьшенным на 1 кг/гол/сут количеством концентрированных кормов, затратили их на 37,2 % меньше, чем в контроле. В абсолютном выражении в опытных группах на 1 кг прироста было затрачено на 400 и 1600 г комбикормов меньше, чем в контрольной. Результаты балансового опыта свидетельствуют об улучшении переваримости питательных веществ рационов при скармливании силоса из смеси козлятника восточного и костреца безостого. При этом уровень рентабельности производства говядины возрастал на 2,5 и 4,7 %.

Ключевые слова: протеин, силос смеси козлятника восточного и костреца безостого, откорм, рацион.

Сведения об авторах: Б. Г. Шарифянов, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); И. Ф. Юмагузин, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник; Ф. М. Шагалиев, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник; Г. Х. Идиатуллин, кандидат сельскохозяйственных наук, докторант; Э. Ф. Салихов, соискатель.

Для цитирования: Использование силоса из бобово-злаковых травосмесей в рационах откармливаемых бычков / Б. Г. Шарифянов, И. Ф. Юмагузин, Ф. М. Шагалиев и др. // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 2. С. 56–60. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10209.