Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_02_10_ru

Эффективность использования экстракта эхинацеи пурпурной при выращивании цыплят-бройлеров

 

О.А. БАГНО1, С.А. ШЕВЧЕНКО2, А.И. ШЕВЧЕНКО2, 3, О.Н. ПРОХОРОВ1, А.В. ШЕНЦЕВА1
1Кузбасская государственный сельскохозяйственная академия, Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация
2Горно-Алтайский государственный университет, Ленкина, 1, Горно-Алтайск, Республика Алтай, 649000, Российская Федерация
3Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, Научный городок, 35, Барнаул, 656910, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния скармливания различных доз экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) на интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров с суточного до 40-дневного возраста. Работу выполняли в условиях промышленной птицефабрики в Кемеровской области на бройлерах кросса ISA F15. Для проведения исследований методом групп-аналогов были подобраны контрольная и пять опытных групп суточных цыплят по 50 голов в каждой. В течение всего эксперимента цыплятам контрольной группы скармливали полнорационные комбикорма согласно фазам выращивания, а птице опытных групп – дополнительно экстракт эхинацеи пурпурной в дозах 4,1; 5,6; 7,1; 8,6 и 10,1 мг/кг массы тела. В составе суточной дозы добавки содержание биологически активных соединений эхинацеи находилось в пределах 10…50 % от терапевтической дозы. У цыплят III и IV опытных групп установлено повышение абсолютного и среднесуточного приростов массы тела на 5,3 и 5,1 % (р<0,05) при снижении потребления корма на 1 кг прироста на 6,9 и 10,6 % соответственно, по сравнению с контрольной группой. Скармливание экстракта эхинацеи пурпурной цыплятам-бройлерам не оказало значительного влияния на качество тушек и химический состав мяса птицы. При выращивании цыплят-бройлеров в целях повышения интенсивности роста и конверсии корма целесообразно включать в состав полнорационного комбикорма экстракт эхинацеи пурпурной в дозе 7,1 мг/кг массы тела с суточного до 33-дневного возраста птицы.

Ключевые слова: экстракт, эхинацея пурпурная, цыплята-бройлеры, интенсивность роста, затраты корма, сохранность, качество тушек, химический состав мяса.

Сведения об авторах: О. А. Багно, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); С. А. Шевченко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; А. И. Шевченко, доктор биологических наук, профессор; О. Н. Прохоров, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; А. В. Шенцева, аспирант.

Для цитирования: Эффективность использования экстракта эхинацеи пурпурной при выращивании цыплят-бройлеров / О.А. Багно, С.А. Шевченко, А.И. Шевченко и др. // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 2. С. 61–65. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10210.