Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_02_11_ru

Технологические приемы ингибирования бактериальной инфицированности процесса экстрагирования сахарозы при производстве сахара

 

Л. И. БЕЛЯЕВА, М. К. ПРУЖИН, А. В. ОСТАПЕНКО, В. Н. ГУРОВА, Т. И. СЫСОЕВА
Курский федеральный аграрный научный центр, ул. Карла Маркса, 70 б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью определения взаимодействия антимикробного средства, пеногасителя и ферментного препарата в заданном диапазоне доз в процессе экстрагирования сахарозы из инфицированной слизистым бактериозом сахарной свеклы. Моделирование осуществляли в лабораторном опыте на основе D-оптимального плана Бокса-Бенкена 2-го порядка для трех факторов на трех уровнях варьирования, дополненного 5-кратным дублированием одного варианта в центре факторного пространства. Схема эксперимента предусматривала изучение 13 вариантов. Совместное применение антимикробного средства Бетасепт, пеногасителя Волтес ФСС 93 и ферментного препарата гликозидазного действия Декстрасепт 2 в оптимальных дозах, соответствующих максимальным значениям обобщенного коэффициента желательности (0,94 – для базовых технологических индикаторов и 0,82 – для выхода сахара), улучшает технологические индикаторы диффузионного сока, в том числе повышает эффект очистки в среднем в 2,9 раза, что способствует увеличению расчетного выхода белого сахара в среднем на 0,25 %. Антимикробное средство и ферментный препарат сопоставимо закономерно влияют на базовые технологические индикаторы процесса экстрагирования сахарозы. Антимикробное средство оказывает преобладающее ингибирующее воздействие на концентрацию молочной кислоты, снижая ее в среднем на 32 %, а ферментный препарат – на содержание высокомолекулярных соединений, уменьшая его в среднем на 26 %, пеногасителя – на высоту столба пены, понижая его в среднем на 5 %. Качественное протекание технологического процесса экстрагирования сахарозы из сахарной свеклы второй степени инфицирования достигается при вводе ферментного препарата в дозе 6…8 кг/1000 т свеклы, антимикробного средства – 1,5…2,0 кг/1000 т свеклы и пеногасителя – 15…20 кг/1000 т свеклы.

Ключевые слова: экстрагирование сахарозы, антимикробное средство, ферментный препарат, пеногаситель, сахарная свекла, бактериальная инфицированность, слизистый бактериоз, потери сахарозы, технологический индикатор.

Сведения об авторах: Л. И. Беляева, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), М. К. Пружин, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, А. В. Остапенко, старший научный сотрудник, В. Н. Гурова, старший научный сотрудник, Т. И. Сысоева, научный сотрудник.

Для цитирования: Технологические приемы ингибирования бактериальной инфицированности процесса экстрагирования сахарозы при производстве сахара / Л. И. Беляева, М. К. Пружин, А. В. Остапенко и др. // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 2. С. 66–72. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10211.