Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_03_03_ru

Влияние многолетнего использования кормовых бобово-злаковых травосмесей на урожайность культур в агрофитоценозах

 

Л. М. КОЗЛОВА1, А. К. СВЕЧНИКОВ2
1Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, ул. Ленина, 166а, Киров, 610007, Российская Федерация
2Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства – филиал Федерального аграрного научного центра Северо-Востока, ул. Победы, 10, пос. Руэм, Медведевский р-н, Республика Марий Эл, 425231, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью сравнительной оценки продуктивности кормовых культур в агрофитоценозах на основе бобово-злаковых травосмесей с различной длительностью возделывания. Работу выполняли в 2013–2018 гг. в Республике Марий Эл. Сравнивали три шестипольных травянозерновых севооборота (третья ротация) с различной насыщенностью многолетними травами (клевер + люцерна + тимофеевка), а также бессменный посев козлятнико-кострецовой травосмеси (12…18-й годы жизни). Одно поле в севооборотах занимал ячмень на зерно. После раноубираемых культур (вика+овёс и озимая рожь на зелёный корм) поукосно высевали горчицу, которую затем скашивали на зеленую массу. Продление периода использования многолетних трав в севооборотах с одного года до трёх лет при неблагоприятных метеорологических условиях не способствовало увеличению сбора зелёной массы трав и зерна ячменя. Выявлена сильная корреляционная зависимость между урожайностью зелёной массы клеверо-люцерно-тимофеечной и викоовсяной травосмесей первого и второго укоса с гидротермическим коэффициентом, величина которого в зависимости от культуры составляла 0,8…2,3. Сбор надземной биомассы при длительном бессменном возделывании козлятнико-кострецовой травосмеси был выше, чем в изученных севооборотах (без учета продукции зерна ячменя), на 10,3…37,1 %. На урожайность первого укоса и общей надземной биомассы, а также зерна существенно (прибавка в среднем на 13,3, 6,0 и 26,5 % соответственно) повлияло внесение минеральных удобрений. Сбор зерна ячменя достигал наибольших в опыте величин (3,39…3,92 т/га) при внесении N60 в вариантах с одно- и двухлетним выращиванием клеверо-люцерно-тимофеечной травосмеси. Отмечена сильная положительная связь между содержанием гумуса в почве и продуктивностью кормовых культур.

Ключевые слова: бобово-злаковые смеси, севооборот, влагообеспеченность, зелёная масса, вика, овёс, клевер, люцерна, тимофеевка, рожь..

Сведения об авторах: Л. М. Козлова, доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. К. Свечников, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Козлова Л. М., Свечников А. К. Влияние многолетнего использования кормовых бобово-злаковых травосмесей на урожайность культур в агрофитоценозах // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 3. С. 15–22. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10303.