Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_04_09_ru

Метаболическая коррекция спортивных лошадей в тренинге

 

Н. Ф. ЕРЫЖЕНСКАЯ
Курский федеральный аграрный научный центр, ул. Карла Маркса, 70 б, Курск, 305021, Российская Федерация E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния метаболического состава на основе янтарной кислоты с дополнительными компонентами на метаболические процессы в организме лошадей в период интенсивного тренинга и их спортивные достижения. Работу осуществляли на Курском ипподроме в период бегового сезона 2020 г. Для опыта по принципу аналогов сформировали две группы лошадей (опытная и контрольная) русской и орловской рысистой породы по пятнадцать голов в возрасте 2…7 лет с резвостью класса 2.10 и более с явными симптомами нарушения обмена веществ. Все животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Межстартовый период составлял 14 дней. Лошадям первой опытной группы утреннюю порцию овса орошали 0,5 л метаболического состава 14 дней подряд. Вторая группа была контрольной. На одиннадцатый день содержание общего белка, щелочной резерв и уровень глюкозы в крови животных опытной группы увеличились, по сравнению с контрольной, на 3,41 г/л, 4,8 %СО2 и 5,4 моль/л. Повышение щелочного резерва крови свидетельствует о положительных изменениях биохимических процессов в организме лошадей. Содержание глюкозы в крови животных контрольной группы указывает на пониженную энергетическую обеспеченность их организма, что связано с нарушением белкового, углеводного и минерального обменов. У жеребца опытной группы Посланник после применения метаболического состава резвость на дистанции 1600 м улучшилась с 2.04,5 мин. до рекордной величины 1.59,9 мин. Это свидетельствует о возможности улучшения спортивных достижений лошадей без использования допинга. Скармливание метаболического состава будет способствовать снижению затрат энергии и кислорода организмом лошадей во время тренинга, а также обеспечит более эффективное получение энергии без последующего истощения сил и с быстрейшим их восстановлением после нагрузки.

Ключевые слова: спортивные лошади, тренинг, янтарная кислота, метаболические процессы, компоненты.

Сведения об авторах: Н. Ф. Ерыженская, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Ерыженская Н. Ф. Метаболическая коррекция спортивных лошадей в тренинге // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 4. С. 56–59. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10409.