Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_04_10_ru

Использование препарата Витазар в рационах норок

 

М.Ю. ЛЮБИМОВА, Н.А. БАЛАКИРЕВ
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий – МВА имени К.И. Скрябина, ул. Академика Скрябина, 23, Москва, 109472, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния препарата на основе масла зародыша пшеницы Витазар на продуктивные показатели самок, размер и качество шкурок молодняка самцов норок. Объектом исследования были норки породы стандартная черная скандинавской селекции и типа коричневая дикая. Для оценки эффективности препарата проведен ряд экспериментов, в каждом из которых животных делили на 4 группы. Первая группа зверей (контрольная) получала только кормосмесь. В трех подопытных к основному рациону с периодичностью три раза в неделю добавляли Витазар в разных дозах. Животных подбирали методом групп-аналогов по происхождению, живой массе и возрасту. Оптимальная доза введения препарата в рацион самок основного стада составила 3,3 мл/гол. в сутки. При ее использовании выход щенков на основную самку повышался на 0,5 гол. до 7,3 гол. Применение Витазара в дозе 5,0 мл/гол. в сутки не оказывало негативного воздействия на внутренние органы животных, увеличивало концентрацию общего белка в крови на 7,51 г/л. Включение препарата в рацион молодняка самцов норок в дозе 3,0 мл/гол. в сутки достоверно повышало их живую массу, по сравнению с контролем, на 127 г, массу тела при убое – на 191 г, площадь шкурки – на 0,6 дм2. Количество шкурок особо крупных А и Б возрастало на 16 %, доля бездефектных шкурок – на 8 %, качество шкурковой продукции – на 4,0 %.

Ключевые слова: препарат, Витазар, норка, выход, молочность, плодовитость, шкурка, качество, размер, биохимия крови, печень.

Сведения об авторах: М.Ю. Любимова, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Н.А. Балакирев, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, зав. кафедрой.

Для цитирования: Любимова М.Ю., Балакирев Н.А. Использование препарата Витазар в рационах норок // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 4. С. 60–64. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10410.