Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_04_11_ru

Перспективы использования растительного биотестирования для поиска метаболических биомаркеров токсичного потенциала компонентов пищевых матриц (обзор)

 

А.В. САМОЙЛОВ, Н.М. СУРАЕВА
Всероссийский научно-исследовательский институт технологии консервирования – филиал Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН, ул. Школьная, 78, г. Видное, Московская обл., 142703, Российская Федерация

Резюме. Область применения биомаркеров в пищевой токсикологии с каждым годом расширяется, так как эти индикаторы указывают на метаболические реакции организма в ответ на воздействие сложных смесей природных и синтетических компонентов продуктов питания с учетом их взаимодействия. Особенно перспективным в этом направлении представляется использование в качестве тест объектов высших растений. Растительные модели экономичны и не уступают по чувствительности микробиологическим и животным тест-системам. Исследования проводили с целью анализа и структурирования существующей информации по скринингу метаболических биомаркеров при тестировании токсичного потенциала пищевых добавок, загрязнителей пищевого сырья и компонентов пищевых матриц с помощью корней лука Allium cepa (аллиум-тест). Большинство исследователей в качестве предпочтительных биохимических маркеров при тестировании пищевых систем выбирают индикаторы окислительного стресса. К ним относятся антиоксидантные ферменты, низкомолекулярные антиоксиданты, метаболиты перекисного окисления липидов. Ферменты семейства цитохромов P450, участвующие в окисление многочисленных эндогенных и экзогенных ксенобиотиков, также проявили себя эффективными кандидатами на роль биоиндикаторов токсичности загрязнителей пищевого сырья. Очевидно, что универсального биомаркера для оценки неблагоприятных эффектов пищевых компонентов аллиум-тест, как и любая другая тест-система, предоставить не может. Поэтому наиболее актуальными можно считать подходы с использованием батареи биомаркеров для изучения молекулярных, клеточных и физиологичных механизмов ответа организма на воздействия пищевых ингредиентов. Ввиду сложного состава пищевых матриц исследования по выявлению биомаркеров могут претендовать на ведущую роль при скрининге токсического потенциала продуктов питания.

Ключевые слова: пищевая продукция, токсичность, биомаркеры, аллиум-тест.

Сведения об авторах: А. В. Самойлов, кандидат биологических наук, заведующий лабораторий (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Н. М. Сураева, доктор биологических наук, главный научный сотрудник.

Для цитирования: Самойлов А. В., Сураева Н. М. Перспективы использования растительного биотестирования для поиска метаболических биомаркеров токсичного потенциала компонентов пищевых матриц (обзор) // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 4. С. 65–71. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10411.