Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_05_08_ru

Современная стратегия обеспечения эпизоотического благополучия по бруцеллёзу в северном оленеводстве

 

Е. В. КУЛИКОВА, Л. Н. ГОРДИЕНКО, А. Н. НОВИКОВ
Омский аграрный научный центр, ул. Королева, 26, Омск, 644027, Российская Федерация

Резюме. Бруцеллёз северных оленей – зооантропонозная инфекция, которая на российском Севере регистрируется повсеместно. На отечественном и мировом рынке высоко ценится оленья продукция: диетическое мясо, эндокринно-ферментное и кожевенное сырьё. Она должна не только соответствовать стандартам качества, но и быть безопасной для человека. Цель исследований – разработать стратегию формирования эпизоотического благополучия по бруцеллёзу в северном оленеводстве. Работу проводили на модели оленеводческих хозяйств Ямало-Ненецкого автономного округа в 1999–2020 гг. За период исследования серологической диагностике подвергнуто 22,5 тыс. проб крови северных оленей, бактериологической диагностике – 7000 проб биоматериала. Исследования проводили общепринятыми методами с использованием эталонных штаммов типичных (S-) форм бруцелл и экспериментально полученных диагностикумов из R-форм бруцелл для дифференциации инфекционного процесса от поствакцинальных реакций. Из органов северных оленей выделено 68 культур бруцелл в типичной S-форме. Впервые в качестве объекта для прижизненной бактериологической диагностики использованы кусочки свежеспиленных пантов, из которых выделено 24 культуры, идентифицированные как Brucella suis 4 биовара. Очаги бруцеллеза северных оленей сохраняются в Тазовском и Надымском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. При этом степень распространения болезни за последние 5 лет снизилась до 3,7 и 6,0 % соответственно, что связано с реализацией мер специфической профилактики в хозяйствах, находящихся под наблюдением. Для создания эпизоотического благополучия по бруцеллёзу необходимы непрерывный эпизоотический мониторинг, строгое соблюдение ограничительных санитарных мероприятий, поголовная идентификация животных. При серологическом исследовании вакцинированного поголовья целесообразно дополнительно использовать диагностические тесты, изготовленные из R-форм бруцелл. Для объективной оценки статуса животных стада и контроля безопасности эндокринно-ферментного сырья, заготавливаемого от оленей на территории, граничащей с очагами бруцеллёзной инфекции, необходимо проводить бактериологическую диагностику сырья.

Ключевые слова: северный олень, бруцеллёз, эпизоотическое благополучие, панты, эндокринно-ферментное сырье, бактериологическая диагностика, серологические исследования, дифференциация.

Сведения об авторах: Е. В. Куликова, научный сотрудник; Л. Н. Гордиенко, кандидат ветеринарных наук, руководитель отдела (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. Н. Новиков, кандидат ветеринарных наук, зав. лабораторией.

Для цитирования: Куликова Е. В., Гордиенко Л. Н., Новиков А. Н. Современная стратегия создания эпизоотического благополучия по бруцеллёзу в северном оленеводстве // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 5. С. 49–54. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10508.