Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_05_09_ru

Особенности индикации микобактерий с использованием озона в современной лабораторной практике

 

Н. А. ДЕНГИС, А. Н. НОВИКОВ, Н. С. БОГАНЕЦ
Омский аграрный научный центр, ул. Королева, 26, Омск, 644027, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью повышения результативности и достоверности культурального метода диагностики туберкулеза с использованием озона. Работу выполняли в Омском аграрном научном центре. В экспериментах использовали биоматериал от крупного рогатого скота, реагирующего на протеин-пурифиед-дериват-туберкулин (ППД-туберкулин), из благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах Омской, Тюменской, Свердловской областей. Проведено комплексное исследование 68 образцов биоматериала. При посеве на питательные среды использовали метод, ранее апробированный на музейных культурах. Для этого физиологический раствор насыщали озоном до концентрации 0,25 мг/л путем прямого барбатирования озоно-кислородной смесью на синтезаторе озона А-С-ГОКСФ-5-04-ОЗОН. Контролем служили посевы с использованием стандартного физиологического раствора. Параллельно с культуральным методом биологический материал исследовали путем постановки биологической пробы на морских свинках. Вирулентные и патогенные свойства культур, выращенных на среде с озоном и без идентичны, то есть озон не оказывает на них влияния. При подкожном заражении морских свинок микобактериями туберкулеза, полученными с использованием озона, у всех животных на 5…6 сутки в месте введения развивался воспалительный инфильтрат, переходящий в дальнейшем в абсцесс. На 6…10 сутки увеличивались регионарные лимфатические узлы, достигавшие к 30 суткам размеров горошины. При патологоанатомическом исследовании средний индекс пораженности внутренних органов по Тогуновой составил 28,1±1,2. Положительная биологическая проба с использованием озонированного физиологического раствора на модели морских свинок согласуется с результатами культурального метода, средний показатель высеваемости микобактерий туберкулеза из биоматериала от экспериментально зараженных морских свинок in vivo был достоверно выше, чем в контроле, в 3,5 раза.

Ключевые слова: микобактерии туберкулеза, атипичные микобактерии, скорость и интенсивность роста, озон, биологическая проба.

Сведения об авторах: Н. А. Денгис, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. Н. Новиков, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник; Н. С. Боганец, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник.

Для цитирования: Денгис Н. А., Новиков А. Н., Боганец Н. С. Особенности индикации микобактерий с использованием озона в современной лабораторной практике // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. №5. С. 55–58. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10509.