Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_05_11_ru

Катионные белки лизосом и миелопероксидаза в нейтрофилах молодняка крупного рогатого скота разного возраста при лейкозной инфекции

 

В. С. ВЛАСЕНКО, Е. А. ВИШНЕВСКИЙ, Т. С. ДУДОЛАДОВА
Омский аграрный научный центр, ул. Королева, 26, Омск, 644027, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения динамики цитохимической активности миелопероксидазы (МПО) и содержания лизосомальных катионных белков (ЛКБ) в нейтрофильных гранулоцитах у животных разных периодов постнатального развития при лейкозной инфекции. Работу выполняли в хозяйстве с высоким распространением инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) в стаде на 80-и особях разного возраста: до 2-х месяцев (n=20), 4…6 месяцев (n=20), 9…12 месяцев (n=20) и 15…17 месяцев (n=20). По результатам диагностических исследований с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) животных всех возрастных категорий разделили на 2 группы: интактные (контроль) и положительно реагирующие в ПЦР (инфицированные ВЛКРС). Установлены существенные различия в изменении активности антимикробных систем нейтрофилов у носителей ВЛКРС, по сравнению с интактными животными, во все наблюдаемые возрастные периоды. У инфицированного молодняка крупного рогатого скота до 9…12-месячного возраста выявлена однонаправленная трансформация, характеризующаяся статистически значимым снижением числа неактивных клеток на 28,5…45,0 %, увеличением количества нейтрофилов с высокой степенью активности антимикробных пептидов на 16,4…41,5 %, а также их общей величины, выраженной в виде среднего цитохимического коэффициента (СЦК), – на 14,3…36,8 %. С 15…17-месячного возраста наблюдается противоположная траектория изменений, свидетельствующая о недостаточности ферментных и неферментных механизмов антимикробной защиты и проявляющаяся, в конечном итоге, снижением СЦК ЛКБ и МПО на 29,8 и 18,1 % соответственно. Результаты исследований позволяют предположить возможность использования цитохимических показателей нейтрофилов крови для оценки предрасположенности животных к инфицированию ВЛКРС в условиях неблагополучной фермы.

Ключевые слова: молодняк крупного рогатого скота, вирус лейкоза, ПЦР, нейтрофильные гранулоциты, бактерицидные системы, миелопероксидаза, катионные белки.

Сведения об авторах: В. С. Власенко, доктор биологических наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Е. А. Вишневский, аспирант; Т. С. Дудоладова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

Для цитирования: Власенко В. С., Вишневский Е. А., Дудоладова Т. С. Катионные белки лизосом и миелопероксидаза в нейтрофилах молодняка крупного рогатого скота разного возраста при лейкозной инфекции // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. №5. С. 65–69. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10511.