Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_06_07_ru

Продуктивность и биохимический состав клевера лугового при двухгодичном использовании в зернотравяном севообороте

 

П. А. ПОСТНИКОВ, В. В. ПОПОВА, О. В. ВАСИНА
Уральский Федеральный аграрный научный центр Уральского отделения РАН, ул. Белинского, 112а, а/я 269, Екатеринбург, 620142, Российская Федерация

Резюме. В 2007–2020 гг. в Свердловской области проведена оценка эффективности возделывания клевера лугового в трех ротациях зернотравяного севооборота: ячмень + травы – клевер 1 г.п. – клевер 2 г.п. – яровая пшеница – овес. Цель исследований – изучение влияния метеорологических условий и фонов питания на урожайность клевера и биохимический состав его сухой массы. В 1-й год пользования клевера наибольшая в опыте урожайность зеленой массы формировалась в годы с ГТК выше 1,7 ед. (в сумме за 2 укоса – 31,9…34,0 т/га). Увеличение урожайности произошло благодаря высокой продуктивности во втором укосе (13,7...17,1 т/га). При умеренном увлажнении сбор зеленой массы не превышал 12,1 т/га. Во 2-й год пользования клевера на фоне применения удобрений выявлено снижение продуктивности культуры на 1,6...7,8 т/га, тогда в контроле этого не происходило. В среднем за годы исследований суммарный сбор зеленой массы за 2 укоса мало зависел от фона питания, в большинстве лет по выходу сухого вещества, кормовых единиц и обменной энергии преимущество было за первым укосом, по отношению ко второму. На фоне удобрений четко просматривается тенденция увеличения в первом укосе выхода переваримого протеина с зеленой массой клевера, по отношению к контрольному варианту, на 58...64 кг/га в 1-й г.п. и на 22...49 кг/га во 2-й г.п. Кормовая ценность клевера по накоплению обменной энергии и кормовых единиц в 1 кг сухого вещества практически не зависела от года использования. На фоне минеральных удобрений обеспеченность переваримым протеином на 1 кормовую единицу, по отношению к неудобренному контролю, возрастала на 10…23 г.

Ключевые слова: клевер луговой (Trifolium pratense), год пользования, укос, гидротермический коэффициент, урожайность, сухое вещество, кормовые единицы, переваримый протеин.

Сведения об авторах: П. А. Постников, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); В. В. Попова, старший научный сотрудник; О. В. Васина, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Постников П. А., Попова В. В., Васина О. В. Продуктивность и биохимический состав клевера лугового при двухгодичном использовании в зернотравяном севообороте // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 6. С. 39–43. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10607.