Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_06_08_ru

Изучение влияния технологий возделывания сельскохозяйственных культур и почвы, как саморазвивающейся системы, на содержание гумуса

 

А. С. ЦЫГУТКИН, А. В. АЗАРОВ
Белгородский федеральный аграрный научный центр РАН, ул. Октябрьская, 58, Белгород, 308001, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью анализ влияния элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур (севооборотов, обработки почвы, органических и минеральных удобрений), а также почвы, как саморазвивающейся системы, на изменения содержания гумуса в пахотном слое чернозёма типичного среднемощного на лессовидном суглинке. Работу проводили на основе данных, полученных в длительном многофакторном полевом эксперименте, заложенном в 1987 г. по полной факториальной схеме в Белгородской области. Достоверное влияние на содержание гумуса в почве оказывали четыре фактора: севооборот, органические и минеральные удобрения, почва. Включение почвы, разделённой на слои, в качестве дополнительного фактора позволило математически доказать, что происходящие в ней процессы оказывают непосредственное влияние на содержание гумуса, о чём свидетельствует превышение фактического значения критерия Фишера над теоретическим: Fфакт.49,45 > Fтабл.3,09. Эффект от взаимодействия двух, трёх, четырёх и пяти факторов статистически не доказан. Влияние главных эффектов и парных взаимодействий обусловливает 94,2 % варьирования данных по содержанию гумуса в почве, на взаимодействия более высокого порядка приходится всего 5,8 %. Для проведения регрессионного анализа при обработке всего массива данных можно использовать математические модели с главными эффектами и парными взаимодействиями факторов, опуская взаимодействия более высокого порядка, так как они не оказывают достоверного влияния на варьирование содержания гумуса. Целесообразно обрабатывать данные по величине этого показателя не для каждого слоя отдельно, а для всего профиля, включая почву как дополнительного фактора в схему опыта с представлением её слоев в качестве градаций дополнительного фактора.

Ключевые слова: почва, гумус, длительный многофакторный полевой опыт, фактор, градации фактора, главные эффекты, парные взаимодействия.

Сведения об авторах: А. С. Цыгуткин, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. В. Азаров, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Цыгуткин А.С., Азаров А. В. Изучение влияния элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур и почвы, как саморазвивающейся системы, на содержание гумуса // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. №6. С. 44–49. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10608.