Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_06_10_ru

Изучение изменчивости показателей продуктивности у потомства скота красно-пёстрой породы при различных видах подбора (значимость разведения по линиям)

 

Н. А. ПОПОВ
Федеральный исследовательский центр ВИЖ им. Л.К. Эрнста, п. Дубровицы, 60, г.о. Подольск, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения эффективности совершенствова­ния признаков молочности при внутрилинейных подборах и кроссах линий с использованием быков-производителей с различным сочетанием в генотипах аллелей ЕАВ-локуса. При формировании высокопродуктивного стада красно-пёстрой породы использовали быков-производителей голштинской породы с гомо- и гетерозиготными генотипами по ЕАВ-локусу. Их подбор осуществляли внутрилинейно и методом кроссов линий. При анализе потомства в разрезе генотипов отцов и видов их подборов сравнивали группы дочерей по основным признакам селекции, оценивали пределы их изменчивости и корреляции с матерями. Учитывали поголовье двух смежных периодов 2016–2017 и 2018–2019 гг. лактаций коров-первотёлок. При невысоких различиях по молочности и живой массе между линиями в 2016–2017 гг. выявлены различия в реализации потенциалов коров-дочерей от внутрилинейных подборов, которые превосходили сверстниц по удою на 112…327 кг (p<0,05) молока равной жирности. По большинству показателей коэффициенты изменчивости и среднеквадратические отклонения были выше в группах дочерей гомозиготных отцов при кроссах линий: по удою на 5,5 %; скорости молокоотдачи — на 3,30 %; сервис-периоду — на 6,7 %. Гетерозиготные отцы были препотентными при кроссе линий, однако молочная продуктивность дочерей во всех случаях оказывалась выше при внутрилинейном подборе. Аналогичные результаты отмечены при анализе показателей дочерей-первотёлок 2018–2019 гг. Предложено использовать гомозиготных быков-производителей при ограниченном спектре линий, а также выявлять возможных родоначальников новых родственных групп из числа гомо- и гетерозиготных отцов, уменьшающих групповую гомозиготность по векторам: «гетерозиготные отцы — внутрилинейный подбор» и «гомозиготные отцы — кросс линий», так как выявлена положительная корреляция «мать — дочь» по удою и массовой доле жира (МДЖ) в интервале r=+0,233…+0,364. Важно обращать внимание на препотентность быков-лидеров при кроссах, а для гомозиготных — при внутрилинейных подборах, когда создаются высокопродуктивные, но неоднородные группы потомков с низкой корреляцией «мать — дочь»: r=-0,242…+0,106 соответственно.

Ключевые слова: красно-пестрая порода, виды подбора, молочная продуктивность, изменчивость, корреляция, быки-производители, генотипы, препотентность.

Сведения об авторах: Н.А. Попов, доктор биологических наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) .

Для цитирования: Попов Н.А. Изменчивость показателей у потомства при различных видах подбора (значимость разведения по линиям) // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 6. С. 57–62. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10610.