Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_06_11_ru

Влияние Bacillus subtilis и его метаболитов на обмен веществ у поросят в период доращивания

 

Н. М. НАУМОВ, Г. А. СВАЗЛЯН
Курский федеральный аграрный научный центр, ул. К. Маркса, 70б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния разработанной в Курском федеральном аграрном научном центре пробиотической суспензии (ПС) B. subtilis, выращенной на питательной среде из пророщенного овса голозерного сорта Немчиновский-61, на метаболизм поросят раннего отъема (до 60-дневного возраста) в период доращивания. В состав ПС входит живая культура B. subtilis в количестве не менее 1·107 КОЕ/мл, метаболиты и компоненты питательной среды. Из аминокислот преобладают лейцин и изолейцин – 15,49 мг/л, пролин – 19,97 мг/л, аланин – 20,49 мг/л; карбоновые кислоты представленны янтарной – 29,6 мг/л, уксусной – 61,1 мг/л и молочной – 75,4 мг/л. Эксперимент проводили в производственных условиях в Курской области на помесных поросятах (♂ дюрок ×♀ крупная белая). По принципу парных аналогов были сформированы две группы животных по 10 голов в каждой. Особи второй группы через систему дозированного поения ежедневно получали дополнительно к основному рациону ПС в количестве 10 мл/кг живой массы. Использование пробиотической суспензии активировало неспецифический иммунитет, что подтверждает более высокое, чем в контроле, количество Т-хелперных клеток (на 10,42 %) и В-лимфоцитов (на 18,82 %) в крови поросят в период доращивания; способствовало повышению живой массы на 6,39 %, среднесуточных привесов – на 6,80 %. Это происходило, в том числе благодаря активации белкового обмена и более эффективному усвоению азота корма, на что указывает повышение уровня общего белка в крови животных опытной группы, по сравнению с контролем, на 9,73 %, креатинина – на 3 % на фоне снижения количества мочевины на 16,82 %.

Ключевые слова: B. subtilis, пробиотик, метаболиты, метаболизм, метабиотики, поросята, продуктивность, пробиотическая суспензия.

Сведения об авторах: Н. М. Наумов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Г. А. Свазлян, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Наумов Н. М., Свазлян Г. А. Влияние Bacillus subtilis и его метаболитов на обмен веществ у поросят в период доращивания // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 6. С. 63–67. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10611.