Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_07_11_ru

Особенности оценки достижения нейтрального баланса деградации земель на уровне хозяйства Калининградской области

 

О. А. МАКАРОВ1,2, В. С. КРАСИЛЬНИКОВА1, Н. А. МАРАХОВА1, Е. В. ЦВЕТНОВ1
1Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, стр. 12, ГСП-1, Москва, 119991, Российская Федерация
2Учебно-опытный почвенно-экологический центр МГУ имени. М.В. Ломоносова, пос. Чашниково, п/о Ударный, Солнечногорский район, Московская обл., 141592, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью апробации подхода достижения «нейтрального баланса деградации земель» (НБДЗ) на локальном уровне (на примере агрохозяйства Озерского района Калининградской области) и его адаптация путем использования дополнительных индикаторов. Специально разработанный программный модуль «Trends.Earth» с базовым набором индикаторов (доля деградированных земель, продуктивность земель, наземный растительный покров и запасы почвенного органического углерода в слое 0…30 см) не выявил деградированных в период с 2005 по 2015 гг. земель хозяйства. Такая первичная оценка динамики деградации земель достаточно приблизительна. Предложена ее корректировка путем введения уточняющих региональных агрохимических данных по содержанию гумуса, доступных форм калия и фосфора (по Кирсанову) в почвах и показателю кислотности почв в качестве дополнительных индикаторов в модуле «Trends.Earth», так как агроистощение, дегумификация и подкисление – основные типы деградациионных процессов сельскохозяйственных земель не только изучаемого предприятия, но и Калининградской области в целом. Доля деградированных земель по содержанию гумуса составляла 41,9 % от общей площади исследуемых контуров агрохозяйства, по содержанию подвижного калия и фосфора – соответственно 45,5 % и 60,7 %, по показателю кислотности – 60,1 %. Добавление данных национальной статистики по величинам этих показателей позволило кардинально изменить результаты оценки нейтрального баланса деградации земель агрохозяйства: доля деградированных земель составила 93,3 %, а итоговая величина НБДЗ стала отрицательной и составила 86,6 %. Учитывая проведенные корректировки, концепцию НБДЗ можно рассматривать как целостную систему мониторинга деградационных процессов на локальном уровне, способствующую принятию эффективных управленческих решений с целью формирования устойчивого землепользования.

Ключевые слова: деградация земель, нейтральный баланс деградации земель, стандартная и адаптированная методики, агрохозяйство, Калининградская область.

Сведения об авторах: О. А. Макаров, доктор биологических наук, зав. кафедрой, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); В. С. Красильникова, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Н. А. Марахова, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Е. В. Цветнов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Особенности оценки достижения нейтрального баланса деградации земель на уровне хозяйства Калининградской области / О. А. Макаров, В. С. Красильникова, Н. А. Марахова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 7. С. 64–68. doi: 10.53859/02352451_2021_35_7_64.