Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_07_13_ru

Новый передвижной секционный аппарат для паровой дистилляции эфиромасличного сырья

 

В. А. ШЛЯПНИКОВ, А. А. ПОДЛЕСНЫЙ, Н. В. ГЛУМОВА
Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, агротехнологическая академия, ул. Научная, 1А, п. Аграрное, Симферополь, 295492, Российская Федерация6666

Резюме. Исследования проводили с целью разработки конструкции аппарата для паровой дистилляции эфиромасличного сырья, в которой при сохранении существующих достоинств передвижных аппаратов, уменьшились бы их технологические недостатки. Новый передвижной секционный аппарат для паровой дистилляции эфиромасличного сырья (СПДЭ-4) общим объемом 14,5 м3 состоит из 4-х секций, работающих в автономном режиме паровой дистилляции. Это позволяет эффективно перерабатывать эфиромасличное сырье массой от 300 до 2000 кг, как в режиме последовательной дистилляции в каждой секции (одно секционный), так и в режиме одновременной работы всех секций (четырех секционный). Производительность аппарата в зависимости от режима работы и схемы организации рабочего цикла варьирует от 600 кг/ч при работе одного аппарата в одно секционном режиме до 4000 кг/ч в псевдо-непрерывном четырех секционном режиме. В конструкции СПДЭ-4 реализован режим интенсивной паровой дистилляции эфиромасличного сырья путем увеличения плотности парового потока, по сравнению с аппаратами типа КТТ-18М, в 2,6 раза до 330 м32 и его равномерного распределения по сечению аппарата, что в 4 раза сокращает продолжительность процесса. Это позволяет повысить степень извлечения эфирного масла лаванды на 15 % и значительно улучшить его качество путем увеличения содержания основного компонента линалилацетата с 30 до 40 % вследствие уменьшения времени контакта сырья с водяным паром. Одновременно расход водяного пара и воды на выработку 1 кг лавандового масла сокращается в 2,6 раза, а потери тепла в атмосферу в 34 раза. Экономический эффект от применения аппарата СПДЭ-4 только для паровой дистилляции лаванды составит не менее 9 тыс. руб. на 1 т переработанного сырья.

Ключевые слова: эфиромасличное сырье, паровая дистилляция, передвижной секционный аппарат, эфирное масло, оборудование для производства эфирных масел.

Сведения об авторах: В. А. Шляпников, доктор технических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. А. Подлесный, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Н. В. Глумова, кандидат биологических наук, доцент (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Шляпников В. А., Подлесный А. А., Глумова Н. В. Новый передвижной секционный аппарат для паровой дистилляции эфиромасличного сырья // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 7. С. 73–78. doi: 10.53859/02352451_2021_35_7_73.