Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_08_01_ru

Антагонистическая и фосфатсолюбилизационная активность грамотрицательной споронеобразующей почвенной бактерии

 

Н. С. ЛЯХОВЧЕНКО, А. А. ЧЕПУРИНА, И. А. АРТЕМЬЕВА, В. Ю. СЕНЧЕНКОВ, А. А. СИРОТИН, И. П. СОЛЯНИКОВА
Белгородский государственный национальный исследовательский университет, ул. Победы, 85, к. 14, Белгород, 308015, Российская Федерация

Резюме. Биологизация сельскохозяйственного производства – актуальная задача современности. При этом замена химических средств борьбы с вредными организмами биологическими требует поиска новых микробных штаммов с высокой антагонистической активностью. Исследования проводили с целью поиска и выделения из почвы в чистую культуру микроорганизмов с выраженным антагонистическим действием против фитопатогенов и их характеристики на основе фенотипических свойств. Из образца пахотной черноземной почвы методом скученного посева была выделена грамотрицательная споронеобразующая аэробная палочковидная бактерия, которая использовала D-глюкозу, сахарозу, раффинозу, галактозу, маннит, цитрат натрия, мальтозу, лактозу и фруктозу в качестве источника углерода, образовывала аммиак при росте в пептонной среде. Лецитиназная, липазная и каталазная активность отсутствовала. Тесты на оксидазу и образование индола были отрицательными. Бактерия растворяла неорганический фосфат и подавляла рост фитопатогенного плесневого гриба Alternaria brassicicola F-1864, замедляя его рост в 2 раза и снижая средний прирост, относительно контроля, на 20 %. На основании изучения динамики содержания подвижного фосфора в среде сделано предположение, что выделенный штамм в условиях дефицита этого элемента способен к растворению неорганических фосфатов и их потреблению для роста. Выявлено фенотипическое сходство изолята с представителями таких родов, как Gardnerella, Streptobacillus и др. Отличия в признаках (например, образование аммиака и способность к использованию некоторых субстратов для роста) не позволяют однозначно сделать вывод о таксономической принадлежности штамма, поэтому необходимы дальнейшие исследования этой бактерии.

Ключевые слова: ферментативная активность, почва, агробиотехнологии, фосфатазная активность, фитопатологии, фунгистатическая активность, средства защиты растений, Alternaria brassicicola.

Сведения об авторах: Н. С. Ляховченко, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. А. Чепурина, студент; И. А. Артемьева, магистрант; В. Ю. Сенченков, аспирант; А. А. Сиротин, кандидат биологических наук, профессор; И. П. Соляникова, доктор биологических наук, профессор.

Для цитирования: Антагонистическая и фосфатсолюбилизационная активность грамотрицательной споронеобразующей почвенной бактерии / Н. С. Ляховченко, А. А. Чепурина, И. А. Артемьева и др. // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 8. С. 4–8. doi: 10.53859/02352451_2021_35_8_4.