Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_08_10_ru

Кристаллическая субстанция глюкозы с хлоридом натрия, физико-химические свойства

 

Л. С. ХВОРОВА
Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов – филиал Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН, ул. Некрасова, 11, пос. Красково, Люберцы, Московская обл., 140051, Российская Федерация

Резюме. Одна из основных лекарственных форм глюкозы – инфузионные растворы с хлоридом натрия. По существующей технологии при их производстве используют две субстанции (глюкозу и хлорид натрия), из-за чего возникают определенные трудности при производстве, транспортировке и хранении исходных соединений и растворов. Исследования проводили с целью создания единой субстанции, кристаллическая решетка которой содержит глюкозу и хлорид натрия в соотношении, идентичном химическому составу их инфузионных растворов. Для кристаллизации использовали роторный испаритель EVELAN-1100 и экспериментальные кристаллизаторы объемом 5 л. Со-кристаллизацию проводили в политермических условиях при снижении температуры с 65 до 29 °С. Концентрацию сухих веществ (СВ) определяли рефрактометрически, хлорида натрия в продуктах – по методу Мора, форму и размер кристаллов – с использованием микроскопа DMLM, удельное вращение – на поляриметре Polartronic NH8. Содержание хлорида натрия в кристаллическом двойном соединении составляет 14…16 % и находится на уровне инфузионных растворов. Оно обладает высокой растворимостью, удельное вращение двойного соединения глюкозы с хлоридом натрия (ДС) соответствует удельному вращению глюкозы. При относительной влажности воздуха 60 % содержание влаги в ДС сохраняется на уровне 3,3…3,5 % в течение 24 суток и более. Технологический режим его производства предусматривает со-кристаллизацию компонентов за 6…7 ч, что в 3,5 раза быстрее кристаллизации чистой глюкозы. Производство ДС обеспечивает сокращение потребности в оборудовании, расхода воды, пара и электроэнергии для кристаллизации в 3,5 раза, продолжительности цикла центрифугирования, расхода электроэнергии и потерь кристаллов при его проведении – в 4 раза, расхода пара и электроэнергии на стадии сушки – в 2,8 раза.

Ключевые слова: кристаллическая субстанция глюкозы с хлоридом натрия, со-кристаллизация, химический состав, удельное вращение, растворимость, гигроскопичность.

Сведения об авторах: Л. С. Хворова, доктор технических наук, зав. лабораторией.

Для цитирования: Хворова Л. С. Кристаллическая субстанция глюкозы с хлоридом натрия, физико-химические свойства // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 8. С. 51–56. doi: 10.53859/02352451_2021_35_8_51.