Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_05_11_ru

Использование регрессионного анализа для изучения влияния удобрений и способов основной обработки почвы на урожайность гороха

 

А. С. ЦЫГУТКИН1, И. В. ЛОГВИНОВ2
1Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В. Р. Вильямса, Научный городок, 1, Лобня, Московская обл., 141055, Российская Федерация
2Белгородский Федеральный аграрный научный центр РАН, ул. Октябрьская, 58, Белгород,308001, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния минеральных и органических удобрений на урожайность гороха на фоне различных способов основной обработки почвы в зернопропашном севообороте с использованием регрессионного метода анализа. Работу проводили в длительном многофакторном полевом опыте на чернозёме типичном с использованием половинной и квадратичной моделей, которые показали тесную связь между фактическими и расчётными значениями. В среднем за пятую ротацию севооборота урожайность гороха без удобрений составляла 15,6 ц/га. Внесение единичных доз минеральных удобрений увеличивало её на 24,5 %, двойных – на 51,0 %. Последействие навоза, внесённого в дозах 40 и 80 т/га, повышало сбор семян гороха, относительно варианта без удобрений, на 12,3 и 25,8 % соответственно. При совместном применении минеральных и органических удобрений рост урожайности гороха достигал 84,5 %. Максимальный сбор семян гороха отмечен в 2015 г. в варианте с двойными дозами минеральных и органических удобрений при минимальной обработке почвы – 33,5 ц/га, а в среднем за 5 лет он был равен 28,8 ц/га. Существенных различий по урожайности в зависимости от способа обработки почвы не выявлено. Различий между величинами коэффициентов корреляции при использовании двух наиболее распространённых моделей (половинной и квадратичной) не установлено. В четырёх случаях коэффициент корреляции был выше у половинной модели, в семи случаях – у квадратичной модели, в одном случае они были одинаковыми.

Ключевые слова: горох, обработка почвы, минеральные удобрения, органические удобрения, урожай, регрессионный анализ.

Сведения об авторах: А. С. Цыгуткин, кандидат биологических наук, советник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); И. В. Логвинов, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Цыгуткин А. С., Логвинов И. В. Использование регрессионного анализа для изучения влияния удобрений и способов основной обработки почвы на урожайность гороха // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №5. С. 61–66. doi: 10.53859/02352451_2022_36_5_61.