Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_05_13_ru

Эффективность использования универсальной комбинированной кормушки

 

Н. В. СЕРГЕЕВА, В. В. ГОЛЕМБОВСКИЙ, Л. А. ПАШКОВА Р. З. ХАЛИМБЕКОВ
Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, ул. Никонова, 49, Михайловск, Шпаковский р-н, Ставропольский край, 356241, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения эффективности использования универсальной комбинированной кормушки. Работу выполняли в Ставропольском крае в 2021 г. Для проведения исследований по принципу пар аналогов сформировали три группы баранчиков в возрасте четырех месяцев по 10 голов в каждой. Молодняк находился в идентичных условиях, но кормили их из кормушек различных моделей. Наименьшую площадь занимала универсальная комбинированная кормушка, используемая для кормления ягнят в III опытной группе – 1,8 м2, что на 10 % меньше, чем во II контрольной группе и на 27 %, по сравнению с I контрольной группой. При использовании универсальной комбинированной кормушки было затрачено меньшее времени на ее наполнение кормами и очистку от остатков. Поедаемость грубых кормов из экспериментальной кормушки в III опытной группе составила 78,5 %, во II и в I контрольных группах 63,2 % и 66,6 % соответственно. Самые низкие потери сена отмечены в III опытной группе – на 0,56 кг, или на 5,6 % меньше, чем во II контрольной группе и на 1,12 кг, или 11,2 %, по сравнению с I контрольной группой. Наименьшее количество несъеденных остатков и потери питательных веществ сена установлены при использовании универсальной комбинированной кормушки в III опытной группе, такое преимущество обусловлено тем, что самые питательные фракции сена (листья, бутоны, соцветия), просыпаясь на поддон, поедаются животными вместе с концентрированными кормами.

Ключевые слова: кормушка, баранчики, кормление, поедаемость, потери корма, затраты времени.

Сведения об авторах: Н. В. Сергеева, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); В. В. Голембовский, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Л. А. Пашкова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник; Р. З. Халимбеков, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Эффективность использования универсальной комбинированной кормушки / Н. В. Сергеева, В. В. Голембовский, Л. А. Пашкова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №5. С. 75–78. doi: 10.53859/02352451_2022_36_5_75.