Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_06_13_ru

Терапия субклинического мастита у коров

 

О. В. СМОЛОВСКАЯ, Т. В. ЗУБОВА, В. А. ПЛЕШКОВ, А. В. СЕМЕЧКОВА
Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью определения эффективности применения фитораствора на основе порошкообразного экстракта лекарственного растения тимьяна ползучего (Thymus serpyllum L.) при терапии у коров с субклиническим маститом. Для постановки эксперимента методом аналогов было отобрано 12 коров с субклинической формой мастита, которых разделили на 2-е группы по 6 голов в каждой. В контрольной группе лечение субклинической формы мастита проводили Энрофлон-гелем, который вводили интрацистернально в дозе 7,5 г два раза в сутки с интервалом 12 ч, в опытной группе применяли фитораствор на основе порошкообразного экстракта тимьяна ползучего (разведение 1:4) с аналогичным интервалом. Определение чувствительности микроорганизмов, выделенных из молока коров, к раствору экстракта тимьяна ползучего осуществляли согласно действующим методическим указаниям. Кровь на гематологические исследования брали двукратно в начале и конце опыта. Задержку роста взвеси микроорганизмов Escherichia coli и Streptoccocus faecalis в присутствии раствора экстракта тимьяна ползучего отмечали в разведении 1:4 и 1:16. Введение фитораствора на основе порошкообразного экстракта тимьяна ползучего интрацистернально коровам с субклиническим маститом способствовало их выздоровлению на 3-й день. При лечении Энрофлон-гелем интрацистернально отрицательную реакцию с 2 %-ным раствором мастидина наблюдали на 5-й день. В опытной группе в начале эксперимента отмечали достоверно более высокую среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (MCHC), по сравнению с контрольной, на 6,96 %, или 1,95 г/дл (р<0,001). В опытной группе в начале исследований содержание эритроцитов было существенно ниже, чем к его завершению, на 17,98 %, или 0,98×1012/л (р<0,01).

Ключевые слова: мастит субклинический, коровы, антибиотики, экстракт тимьяна ползучего.

Сведения об авторах: О. В. Смоловская, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Т. В. Зубова, доктор биологических наук, профессор; В. А. Плешков, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой; А. В. Семечкова, младший научный сотрудник, аспирант.

Для цитирования: Терапия субклинического мастита у коров / О. В. Смоловская, Т. В. Зубова, В. А. Плешков и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 6. С. 75–78. doi: 10.53859/02352451_2022_36_6_75.