Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_06_14_ru

Эффективность применения фитораствора для профилактики эндометрита и повышения воспроизводительной функции коров

 

А. В. СЕМЕЧКОВА, Т. В. ЗУБОВА, О. В. СМОЛОВСКАЯ, В. А. ПЛЕШКОВ
Кузбасская ГСХА, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью определения эффективности применения фитораствора для профилактики эндометрита и повышения воспроизводительной функции коров. Изучали антимикробное действие фитораствора на основе лекарственных растений, разрешенных к применению в медицинской и ветеринарной практике: тимьян ползучий (Thymus serpyllum L., ФС.2.5.0047.15) и ромашка аптечная (Matricaria chamomilla, ФС 42). Работу выполняли на базе ООО «Селяна» Кемеровской области в 2021–2022 гг. Научно-хозяйственный опыт проводили на коровах черно-пестрой породы. Для этого по принципу пар-аналогов, в том числе по благополучному отелу, сформировали 4 группы животных по 6 голов в каждой. В половые пути коров I опытной группы вводили раствор из смеси экстрактов тимьяна ползучего (Thymus serpyllum L.) и ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) в концентрации 2 % (по 1 г обоих компонентов на 100 мл теплой кипяченой воды); II опытной группы – 4 % (по 2 г обоих компонентов); III опытной группы – 6 % (по 3 г обоих компонентов). Коровы, отобранные для эксперимента, находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Препараты для внутриматочного введения применяли во всех группах коров с соблюдением правил асептики и антисептики. Введение фитораствора способствовало более быстрым инволюционным процессам родовых путей, как следствие, в первую охоту в I опытной группе оплодотворилось 50 % коров, во II – 66,6 %, в III – 100 %, против 16,6 % в контроле.

Ключевые слова: фитобиотики, коровы, эндометриты, субклинический эндометрит, бактерии.

Сведения об авторах: А. В. Семечкова, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Т. В. Зубова, доктор биологических наук, профессор; О. В. Смоловская, кандидат биологических наук, зав. лабораторией; В. А. Плешков, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой.

Для цитирования: Эффективность применения фитораствора для профилактики эндометрита и повышения воспроизводительной функции коров / А. В. Семечкова, Т. В. Зубова, О. В. Смоловская и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 6. С. 79–83. doi: 10.53859/02352451_2022_36_6_79.