Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_10_06_ru

ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИЙ ИЗ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД НА ХОЛОДОУСТОЙЧИВОСТЬ СОИ

 

В.Н. ТИМОФЕЕВ1, кандидат сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник
Е.П. РЕНЕВ1, кандидат сельскохозяйственных наук, директор
А.М. СУББОТИН2, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник
1Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья, ул. Бурлаки, 2, пос. Московский, Тюменская обл., 625501, Российская Федерация
2Тюменский научный центр СО РАН, ул. Малыгина, 86, Тюмень, 625048, Российская Федерация

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. Лабораторные исследования проведены на семенах яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) сорта Икар и сои (Glycine max (L.) Merr) сорта СибНИИК-315. В работе использовали штамм B1T (Bacillus megaterium), выделенный из кернов многолетнемерзлых пород, полученных при бурении скважин на глубину до 35 м. Цель исследований – провести оценку влияния бактерий из многолетнемёрзлых пород (ММП) на холодоустойчивость растений сои и яровой пшеницы. Семена пшеницы и сои обрабатывали из расчета 1 мл бактериальной суспензии (1×1013 м.к./мл) и 1 мл дистиллированной воды (контроль) на 10 г семян с экспозицией семян в течение 1 ч. Семена высевали по 100 шт. в 4 повторениях и проращивали в течение 20 дн. при температуре +22 и +10 градусов. Определяли холодостойкость растений, энергию прорастания, всхожесть, длину ростков, массу корней и ростков. Применение биопрепарата для обработки семян сои и яровой пшеницы способствовало повышению холодостойкости обеих культур, влияло на повышение энергии, силы роста и морфофизиологических параметров растений сои. В большинстве наблюдений положительное влияние бактерий на развитие в начальные фазы роста, стимуляцию прорастания отмечали при обработке семян сои, что предопределяет большее влияние бактерий на физиологию двудольных теплолюбивых культур. Обработка семян биоматериалом из ММП повысила холодостойкость сои на 11,0%, пшеницы – на 8,0%. Количество здоровых ростков при определении силы роста увеличилось на 9,0% при обработке семян сои биопрепаратом, за счет активизации прорастания семян и роста более слабых растений. Увеличение массы ростков составило 4,7%, корней – 12,0%, длины стебля хорошо развитых растений – 30,5% и слабых растений – 81,1%. Отмечено слабое влияние биопрепарата на параметры роста яровой пшеницы, что может быть обусловлено разными физиологическими особенностями культур и степенью холодоустойчивости.

Ключевые слова: бактерии, соя, яровая пшеница, холодоустойчивость, всхожесть, морфофизиологические параметры.

Для цитирования: Тимофеев В.Н., Ренев Е.П., Субботин А.М. Влияние бактерий из многолетнемерзлых пород на холодоустойчивость сои // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 10. С. 24-26.