Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_10_07_ru

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ, ГЕРБИЦИД, РЕГУЛЯТОР РОСТА НА ФОНЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

 

В.И. ТУРУСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, директор
В.М. ГАРМАШОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом
И.М. КОРНИЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Н.А. НУЖНАЯ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
С.А. ГАВРИЛОВА, старший научный сотрудник
Научно-исследовательский институт Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева, квартал 5, 81, пос. 2 участка института им. В.В. Докучаева, Таловский р-н, Воронежская обл., 397463, Российская Федерация

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. В статье приведены результаты исследований по изучению воздействия основных элементов земледелия (обработка почвы, минеральные удобрения, гербициды и регуляторы роста) на физические свойства чернозема обыкновенного и формирование урожая зерна озимой пшеницы в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны. Применение различных систем обработки почвы в звене севооборота горох – озимая пшеница незначительно повлияло на агрофизические свойства почвы (плотность сложения и твердость). В период весеннего возобновления вегетации культуры не установлено существенной разницы и по содержанию продуктивной влаги в слоях 0-20 и 0-100см. Прибавка урожая зерна озимой пшеницы составила в варианте с разноглубинной отвальной обработкой (вспашкой под горох и поверхностной обработкой под озимую пшеницу) на фоне рекомендованной нормы внесения удобрений (N60P60K60 под основную обработку почвы и N30 в период весеннего возобновления вегетации культуры) 2,5 ц/га, а при двойной подкормке растений – 3,9 ц/га. По комбинированной отвально-безотвальной системе (чизельной обработке под горох и поверхностной обработке под озимую пшеницу) при применении таких же доз удобрений увеличение урожайности культуры составило 2,7 и 3,4 ц/га. Применение гербицида и регулятора роста в период вегетации растений при различных обработках существенно не влияло на уровень урожайности. При комплексном использовании средств химизации (удобрение, гербицид и регулятор роста) получена максимальная в опыте урожайность на фоне двух обработок: по разноглубинной отвальной – 28,8 ц/га, а по отвально-безотвальной (комбинированной) – 28,6 ц/га.

Ключевые слова: обработка, озимая пшеница, гербицид, минеральные удобрения, регулятор роста.

Для цитирования: минеральные удобрения, гербицид, регулятор роста на фоне обработки почвы при возделывании озимой пшеницы / В.И. Турусов, В.М. Гармашов, И.М. Корнилов, Н.А. Нужная, С.А. Гаврилова // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 10. С. 27-30.