Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_10_21_ru

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

 

Ю.В. РУЗАВИНА, младший научный сотрудник
Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская, 19, пос. Тимирязевский, Ульяновский р-н, Ульяновская обл., 433315, Российская Федерация

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. Основная задача нашей работы – изучение перспективных, интродуцированных сортов малины для Ульяновской области и выделение лучших из них по хозяйственно-ценным признакам. Исследования проводили на экспериментальном участке первичного сортоизучения отдела плодовых и ягодных культур Ульяновского НИИСХ. Почва опытного участка – чернозем слабовыщелоченный, среднемощный среднесуглинистый со следующей агрохимической характеристикой: pH= 5,9, сумма поглощенных оснований 53,6 мг-экв./100 г почвы, содержание гумуса 5,45%. Были интродуцированы перспективные сорта селекции Кокинского опорного пункта Всероссийского селекционного-технологического института садоводства и питомниководства (Брянская область), в том числе ранние – Метеор, Беглянка, Новость Кузьмина, Солнышко, Ранний сюрприз; среднего срока созревания – Спутница, Скромница, Журавлик, Вольница, Гусар, Рубин Брянский; поздние – Бальзам, Пересвет, Бригантина, Рубин Болгарский. В качестве контроля взят районированный сорт Награда. Сортоизучение проводили с 2002 по 2009 гг. Так как малина вступает в полное плодоношение на 3-4 год, определение урожайности и качества ягод осуществляли в период с 2007 по 2009 гг. Наилучшими сортами по урожайности оказались Вольница (4,0 т/га) и Гусар (3,8 т/га), по крупноплодности – Бальзам (масса 1 ягоды 3,5 г) и Вольница (масса 1 ягоды 3,2 г), по результатам дегустационной оценки – Рубин Брянский, Бальзам и Гусар. В результате проведенных исследований по общей оценке для промышленных насаждений рекомендованы сорта – Гусар, Рубин Брянский, Бальзам и Награда, для любительского садоводства – Беглянка, Вольница, Солнышко и Журавлик.

Ключевые слова: малина, сортоизучение, интродукция, биологические особенности.

Для цитирования: Рузавина Ю.В. Хозяйственно-биоло¬гическая оценка интродуцированных сортов малины в условиях лесостепи Поволжья // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №10. С. 77-79.