Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_10_22_ru

ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И ДОЗ ВНОСИМЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

 

Н.В. САФИНА, младший научный сотрудник
Т.В. КИЛЬЯНОВА, зав. лабораторией
Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская, 19, пос. Тимирязевский, Ульяновский р-н, Ульяновская обл., 433315, Российская Федерация

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. Исследования направлены на разработку приемов возделывания козлятника восточного, обеспечивающих оптимальные условия для роста и развития растений в год посева и в последующие года пользования, а также рациональное использование пашни. В опыте сравнивали эффективность чистых посевов козлятника восточного с посевами под покров, в качестве покровной культуры применяли кукурузу на зеленый корм и силос, а также вносили различные дозы удобрений: N15P15K15 и N30P30K30. Исследования проведены на черноземных почвах Среднего Поволжья в условиях умеренно-континентального климата в 2011-2014 гг. В результате исследований установлена эффективность покровной культуры на посевах козлятника восточного, определены оптимальные дозы удобрений (N30P30K30), которые обеспечивают увеличение сбора продукции с единицы площади. Установлено, что наибольшая урожайность получена при беспокровном посеве, но посев козлятника под покровом кукурузы, убираемой на зеленую массу, по урожайности лишь на 3,1% уступал этому варианту. Сложные удобрения сыграли роль и на посевах кукурузы, их внесение обеспечило прибавку урожая, в сравнении с контрольным вариантом (без удобрений), на 16% при уборке кукурузы на зеленый корм и на 4,2% при использовании ее на силос. К тому же дополнительно с данной площади в год посева козлятника получено до 37,8 т/га зеленой массы кукурузы.

Ключевые слова: козлятник восточный, покровная культура, урожайность зеленой массы, выход кормовых единиц, сухое вещество.

Для цитирования: Сафина Н.В., Кильянова Т.В. Влияние покровной культуры, способов посева и доз вносимых удобрений на продуктивность козлятника восточного в условиях Среднего Поволжья // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 10. С. 80-82.