Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_10_23_ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГУМАТА НАТРИЯ «РОСТОК» В РАЦИОНАХ ТЕЛЯТ

 

С.С. АЛЕКСАНДРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник
Л.Н. ПРОКОПИВ, старший научный сотрудник
А.А. САДВОКАСОВА, научный сотрудник
Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья, ул. Бурлаки, 2, пос. Московский, Тюменский р-н, Тюменская обл., 625501, Российская Федерация

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния препарата гумата натрия «Росток» местного производства на продуктивность и иммунитет телок и бычков до 6 месячного возраста. Содержание животных подопытных групп было клеточное, кормление из общих кормушек, поение – из общей поилки. В экспериментальную группу входили животные голштинизированной черно-пестрой породы – 10 телочек и 10 бычков, столько же в контрольной группе. Формирование групп осуществляли по принципу пар-аналогов. Гумат натрия «Росток» вводили в рацион опытной группы животных из расчета 2 мл на 1 кг живой массы двумя курсами по 10 дней с перерывом 30 дней. Для контроля физиологического состояния животных отбирали пробы крови для морфологических и биохимических исследований. За период проведения опыта среднесуточный прирост живой массы телочек опытной группы составил 919 г, бычков 909 г; в контрольной группе – 816 г и 845 г. Разница составила соответственно 12,6% у телочек и 7,5% у бычков в пользу экспериментальных животных. Фагоцитарная активность крови в тестовой группе была выше на 3,8%, фагоцитарное число – на 22,3%, фагоцитарный интегральный индекс – на 25,6%. Высокий показатель фагоцитарного числа говорит об активности нейтрофилов и высокой поглотительной способности фагоцитов. Животные были здоровы, о чем свидетельствуют параметры крови и её сыворотки. Анализ состояния телят, принимающих «Росток», говорит о положительном влиянии препарата. Под воздействием гумата натрия отмечена тенденция к увеличению прироста живой массы и повышению иммунного статуса животных.

Ключевые слова: телки, бычки, черно-пестрая порода, гумат натрия, прирост живой массы, иммунитет, фагоцитарная активность.

Для цитирования: Александрова С.С., Прокопив Л.Н., Садвокасова А.А. Использование гумата натрия «Росток» в рационах телят // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 10. С. 83-85.