Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_10_25_ru

НОВЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АЛЛЕРГЕН (НРА) ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА У ЖИВОТНЫХ

 

В.Г. ОЩЕПКОВ1, доктор ветеринарных наук, профессор
Н.Н. КОЩЕЕВ2, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник
1Омский институт (филиал) Российского экономического университета им. Г.В Плеханова, ул. 10 лет Октября, 195, корп. 18, Омск, 644009, Российская Федерация
2Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных, ул. Лермонтова, 93, Oмск, 644001, Российская Федерация

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. В последние годы обострилась проблема дифференциации специфических и неспецифических (пара- и псевдоаллергических) кожных реакций на диагностический ППД-туберкулин. Для определения их этиологии применяют несколько методов (внутривенная, симультанная, пальпебральная пробы и др.), которые довольно трудоемки и не во всех случаях дают однозначные, достоверные результаты. Мы изучили возможность использования для дифференциальной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота внутрикожной пробы с рекомбинантным аллергеном, изготовленным по принципиально отличающейся современной генно-инженерной технологии (патент РФ 2360926). Первоначально в двух опытах на 26 морских свинках было выяснено, что на ППД-туберкулин могут реагировать (100%) животные, привитые противотуберкулезной вакциной БЦЖ, а также зараженные (60%) различными видами атипичных нетуберкулезных микобактерий (M.xenopi, M.intractllulare, M.scrofulaceum, M.smegmatis). Тогда как на испытуемый аллерген они не реагируют. В производственных опытах на крупном рогатом скоте, находящемся в 12 различных благополучных по туберкулезу хозяйствах трех регионов РФ (Омская, Тюменская области, Республика Татарстан), было также подтверждено, что новый рекомбинантный алерген (НРА) значительно превосходит по специфичности ППД-туберкулин: из 22913 гол. исследованных внутрикожной пробой с ППД-туберкулином на этот аллерген реагировало 416 (1,7%) животных, но ни одна из этих 416 гол. не дала положительной реакции на НРА. Из 3 испытанных на крупном рогатом скоте доз (0,2, 1170-180, 85-90 мкг/гол.) лучшие результаты обеспечила доза 85-90 мкг/гол., которая была иммунологически специфичной и более экономичной. У крупного рогатого скота, находящегося в благополучных по туберкулезу хозяйствах, возникающие кожные аллергические реакции на ППД-туберкулин, можно надежно дифференцировать новым рекомбинантным аллергеном, используя его также во внутрикожной пробе в дозе 85-90 мкг/гол. и с учетом реакции через 48-72 ч.

Ключевые слова: туберкулез крупного рогатого скота, неспецифические аллергические реакции, дифференциальная диагностика.

Для цитирования: Ощепков В.Г., Кощеев Н.Н. Новый перспективный аллерген (НРА) для диагностики туберкулеза у животных // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №10. С. 91-94.