Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_04_ru

ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ И ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

М.А. ЖАБИН, кандидат сельскохозяйственных наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.В. МУХИНА, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора
Ю.А. КОНОВАЛОВ, начальник отдела
Н.И. КАЛАШНИКОВ
САС «Таловская», квартал V, 84, пос. 2-го уч-ка Института Докучаева, Таловский р-н, Воронежская обл., Российская Федерация

Резюме. В работе представлен анализ результатов 50-летнего мониторинга показателей плодородия почв юго-восточных и южных административных районов Воронежской области, а также агроэкологическое состояние пашни на 01.01.2015 г. Результаты I-VIII циклов агрохимического обследования свидетельствуют, что за анализируемый период существенных изменений по содержанию гумуса и рНKCI не прослеживалось. Средневзвешенное содержание гумуса по зоне составляет 5,2%, почвы характеризуются как малогумусированные. Основная часть почв имеет нейтральную реакцию. Средневзвешенное количество подвижного фосфора в почве пахотных земель повысилось на 31,3% и достигло 88 мг/кг (среднеобеспеченные), подвижного калия – на 11,4% до 127 мг/кг (высокообеспеченные). Почвы обследуемой зоны низко обеспечены такими биогенными элементами, как цинк, медь, кобальт, марганец, что лимитирует рост урожайности сельскохозяйственных культур и вызывает целесообразность применения микроудобрений. По валовому содержанию солей таких тяжелых металлов, как цинк, свинец, ртуть и кадмий, пахотные почвы обследуемых районов относятся к первой группе, валового мышьяка – к III группе.

Ключевые слова: плодородие, почва, динамика, гумус, фосфор, калий, кислотность.

Для цитирования: Динамика почвенных показателей юго-восточных и южных районов Воронежской области / М.А. Жабин, С.В. Мухина, Ю.А. Коновалов, Н.И. Калашников // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №11. С. 14-16.