Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_12_ru

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

 

Н.З. ВАСИЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Д.Ф. АСХАДУЛЛИН, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Д.Ф. АСХАДУЛЛИН, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Э.З. БАГАВИЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
М.Р. ТАЗУТДИНОВА, научный сотрудник
И.И. ХУСАИНОВА, младший научный сотрудник
Г.Р. НАСИХОВА, младший научный сотрудник
Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Оренбургский тракт, 48, Казань, 420059, Российская Федерация

Резюме. Проведено многолетнее испытание (2001-2015 гг.) семи сортов яровой мягкой пшеницы, районированных в Республике Татарстан в разные годы. Целью исследований было определение влияние ГТК в период май – июнь на реализацию потенциала и особенности формирования продуктивности яровой мягкой пшеницы в Татарстане. Установлена значительная дифференциация коэффициента вариации урожайности. У сорта МиС при сборе зерна от 1,3 до 4,6 т/га она достигает 32%, схожая тенденция прослеживается и по другим образцам. Средняя урожайность испытуемого материала составляет лишь 65-77% от максимального в опыте, а минимального к максимальному – 28-44%. Во многом эти колебания объясняются погодными флуктуациями, так как режимы питания растений и агротехнические условия при испытании сортов были достаточно стабильны в виду применения устоявшихся традиционных технологий. Большую роль в формировании урожая в условиях Татарстана, играет водно-температурный режим в период май – июнь, на который выпадает прохождение фаз кущение – начало колошения, коэффициент корреляции составляет 0,69 ± 0,08. Если рассматривать эту зависимость для конкретного сорта, то она варьировала от средней (r=0,57) у сорта Памяти Азиева, до сильной (r=0,76) у сорта Тулайковская 10. Колебание урожайности у сорта яровой мягкой пшеницы Тулайковская 10 имело практически синхронный вид с изменением ГТК за период май – июнь, что может быть использовано при моделировании таких условий и прогнозировании урожайности. В производственных условиях сохранение влаги в почве в период май – июнь – должно стать одним из основных направлений повышения урожайности яровой мягкой пшеницы в Республике Татарстан.

Ключевые слова: яровая пшеница, гидротермический коэффициент, урожайность, сорт, количественные признаки.

Для цитирования: Влияние условий выращивания на формирование урожайности яровой мягкой пшеницы / Н.З. Василова, Д.Ф. Асхадуллин, Д.Ф. Асхадуллин, Э.З. Багавиева, М.Р. Тазутдинова, И.И. Хусаинова, Г.Р. Насихова // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. №11. С. 41-43.