Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_15_ru

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

С.Н. ВИТЯЗЬ, кандидат биологических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е.А. ГОЛОВИНА, ассистент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Актуальность применения биопрепаратов при выращивании ягодных культур продолжает оставаться высокой в силу нескольких причин, в первую очередь обусловленных высокой степенью экологической безопасности для растений и полезной энтомофауны, а также снижением нагрузки на окружающую среду. Чёрная смородина (Ribes nigrum L.) – одна из наиболее ценных ягодных культур, выращиваемых в Сибири. Ее насаждениям наносят ущерб более 75 видов различных вредителей, к числу которых относятся крыжовниковая огневка (Zephodia convolutella Hbn), почковый клещ (Cecidophyes ribis Westw.), смородинная моль (Lampronia (Incurvaria) capitella Cl), некоторые виды тлей, паутинные клещи, различные щитовки и др. В работе изучено влияние биологических препаратов на численность фитофагов черной смородины в условиях Западной Сибири. Полевые эксперименты проводили в 2013-2014 гг. по общепринятым методикам в посадках черной смородины в ООО «Плодопитомник» Прокопьевского района Кемеровской области. В ходе исследований изучены биологические особенности смородинного почкового клеща и таких чешуекрылых (Lepidоptera) вредителей, как крыжовниковая огнёвка и смородинная моль. Проведена оценка сортов черной смородины Ксюша (стандарт), Рита, Черный жемчуг, Агролесовская, Мила, Пушистая по устойчивости к фитофагам. В большей степени от вредителей страдал сорт Ксюша. При определении эффективности обработки черной смородины против фитофагов использовали общепринятые методики для оценки устойчивости смородины к почковому клещу и чешуекрылым вредителям. Проведенные испытания показали высокую биологическую эффективность препаратов лепидоцид и фитоверм. Против чешуекрылых вредителей она составила 59 и 69,3% соответственно.

Ключевые слова: смородинный почковый клещ, крыжовниковая огневка, смородинная почковая моль, черная смородина, биологический препарат, фитоверм, лепидоцид, биологическая эффективность, фитофаги.

Для цитирования: Витязь С.Н., Головина Е.А. Применение экологически безопасных средств для контроля численности фитофагов черной смородины в условиях Кемеровской области // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №11. С. 49-51.