Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_17_ru

РЕАКЦИЯ СОРТА ОЗИМОЙ РЖИ ФАЛЕНСКАЯ 4 В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ

 

Е.И. УТКИНА1, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Л.И. КЕДРОВА1, доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом
Е.А. ШЛЯХТИНА2, зав. лабораторией
Е.С. ПАРФЕНОВА1, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник
М.Г. ШАМОВА1, научный сотрудник
В.А. СЫСУЕВ1, академик РАН, директор (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Жень ЧАНЧЖУН3, академик РАН (иностранный член), президент
1Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока, ул. Ленина, 166-а, Киров, 610007, Российская Федерация
2Фаленская селекционная станция, ул. Тимирязева, 3, пос. Фаленки, Кировская обл., 612500, Российская Федерация
3Байченская Сельскохозяйственная академия, ул. Шаньхе, 17, Байчен, провинция Цзилинь, 137000, КНР

Резюме. Озимая рожь – наиболее приспособленная к условиям северного земледелия России культура. Существенный фактор формирования максимально возможной и стабильной урожайности зерна – сорт. Один из широко распространенных и востребованных в России сортов ржи – Фаленская 4. За годы изучения в условиях г. Кирова (2000-2013 гг.) его средняя урожайность составила 5,21 т/га, регенерационная способность растений при ежегодном 100%-ном поражении снежной плесенью – 96%, зимостойкость – 8,6 балла, устойчивость к полеганию – 7,7 балла. При изучение сорта на разных почвенных фонах (обычном и провокационном по кислотности и содержанию алюминия) на Фаленской селекционной станции (Кировская область, Россия) средняя урожайность Фаленской 4 в условиях эдафической нагрузки составила 3,04 т/га (61,2% к обычному фону), что значительно выше, чем у сорта-индикатора Кировская 89. В нейтральных условиях почвенного фона сбор зерна сорта Кировская 89 достигал 4,14 т/га, а эдафическая нагрузка привела к его снижению до 1,8 т/га, или до 43,5% к обычному фону. Недобор урожая происходит в основном из-за снижения регенерационной способности растений на 39,8% и продуктивной кустистости на 26,7%. Благодаря высокой адаптивности и устойчивости сорта Фаленская 4 к условиям эдафической нагрузки, он входит в число лидеров по занимаемым площадям озимой ржи в России. Сорт можно рекомендовать в качестве источника алюмо- и кислотоустойчивости в селекции культуры. В 2013-2014 гг. сорт Фаленская 4 проходил испытание в КНР (Baicheng, China). Выявлена возможность его выращивания на солончаковых почвах при дефиците влаги.

Ключевые слова: озимая рожь, сорт, урожайность, зимостойкость, регенерация, кислотность почвы, солончаковые почвы, ионы алюминия, устойчивость.

Для цитирования: Реакция сорта озимой ржи Фаленская 4 в экстремальных условиях средовых факторов / Е.И. Уткина, Л.И. Кедрова, Е.А. Шляхтина, Е.С. Парфенова, М.Г. Шамова, В.А. Сысуев, Жень Чанчжун // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №11. С. 55-57.