Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_18_ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТА РАСТЕНИЯМИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

 

Ф.В. ЕРОШЕНКО, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.А. ЕРОШЕНКО, соискатель
Т.В. СИМАТИН, аспирант
Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Никонова, 49, Михайловск, Ставропольский край, Российская Федерация

Резюме. Изучали влияние почвенно-климатических условий выращивания на особенности накопления, перераспределения и запасания в урожае зерна озимой пшеницы азота. Экспериментальные исследования проводили с 2006 по 2009 гг. в центральной зоне Краснодарского края (ЦЗКК) и в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края (ЗНУСК). По балансу изменения содержания азота в вегетативных органах за генеративный период рассчитывали его реутилизацию и оценивали вклад источников этого элемента питания при синтезе запасных белков в зерновках озимой пшеницы. Наши исследования показали, что как в центральной зоне Краснодарского края, так и в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края, практически весь азот листьев растениями озимой пшеницы используется повторно – 88,1 и 87,0% соответственно в среднем по сортам. Реутилизация азота стеблей в ЦЗКК составляет 32,3-48,7%, а в ЗНУСК – 46,6-59,0%, в зависимости от сорта. Для колосьев эти показатели соответствуют значениям 56,0-71,7% и 39,1-52,6%. В центральной зоне Краснодарского края 55,6% азота, накопленного в зерне, поглощается растениями озимой пшеницы из почвы в репродуктивный период. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края доля почвенного азота в азоте зерна составляет 32,3%. Полученные результаты раскрывают некоторые возможные технологические пути повышения урожая и качества зерна озимой пшеницы. Так в центральной зоне Краснодарского края необходимо применять азотные подкормки в более высоких дозах для повышения содержания этого элемента минерального питания в растениях перед репродуктивным периодом. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края следует повысить количество реутилизированного азота из вегетативных органов, например, используя на поздних этапах обработку посевов физиологически активными веществами стероидной природы.

Ключевые слова: озимая пшеница, азотное питание, источники азотистых веществ, реутилизация.

Для цитирования: Ерошенко Ф.В., Ерошенко А.А., Симатин Т.В. Использование азота растениями озимой пшеницы // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 11. С. 58-61.