Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_20_ru

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПОЧВАХ ВЛАДИМИРСКОГО ОПОЛЬЯ

 

В.В. ОКОРКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Центральная, 3, пос. Новый, Суздальский р-н, Владимирская обл., 601261, Российская Федерация

Резюме. На серых лесных почвах Владимирского Ополья исследовано влияние различных систем удобрения с использованием животноводческих отходов на продуктивность сельскохозяйственных культур, окупаемость питательных веществ и запасы минеральных форм азота. В 4-польном зернопропашном севообороте с одноразовым внесением до 620 кг/га азота установлена возможность утилизации отходов без загрязнения окружающей среды. Окупаемость прибавкой единицы питательных веществ при этом была в 2,8 раза ниже (3,2 зерн. ед./кг д.в.), чем для рекомендуемых доз минеральных удобрений. Окупаемость органических удобрений возрастала с уменьшением дозы внесения и увеличением доли азота в сумме питательных веществ. Во втором полевом опыте при близком соотношении элементов питания окупаемость их единицы для полного минерального удобрения и сочетания его и NK с органическими удобрениями с увеличением доз внесения удобрений снижалась по линейной взаимосвязи. Отклонялась от нее в меньшую сторону окупаемость органических удобрений. По сравнению с рассчитанной по этой взаимосвязи, экспериментальная окупаемость была в 1,4-2,0 раза более низкой. В органоминеральных системах наиболее окупаемы удобрения, в которых соотношение азота органических и минеральных удобрений близко к 1 (1:1,2 против 2:1,2). Продуктивность зерновых культур определяется запасами нитратного азота в слое почвы 0-40 см в ранние фазы роста и развития и возрастает по степенной зависимости от 3,1 до 4,1 тыс. зерн. ед./га. Без внесения удобрений эти запасы составляли 44-45 кг/га; при применении 200 кг/га азота органических удобрений они возросли до 60 кг/га и до 80-150 кг/га при полной минеральной (N40-80P40-80K40-80) и органоминеральной (сочетание 100 и 200 кг/га азота органических удобрений с ежегодным применением N40P40K40 или N40K40 минеральных удобрений) системах.

Ключевые слова: серая лесная почва, системы удобрения, зернопропашной севооборот, зерновые культуры, окупаемость единицы питательных веществ, запасы нитратного азота.

Для цитирования: Окорков В.В. Об эффективности местных органических удобрений на почвах Владимирского Ополья // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 11. С. 65-69.