Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_28_ru

БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ДЕПРЕССИИ ОВАРИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

 

А.А. СОЛОМАХИН, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.С. МИТЯШОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
Р.А. РЫКОВ, научный сотрудник
А.А. СМЕКАЛОВА, младший научный сотрудник
И.Ю. ЛЕБЕДЕВА, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. академика Л.К. Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Целью представленной работы было сравнительное исследование состояния обмена веществ у коров-первотелок при разном уровне депрессии овариальной функции в первую треть лактации. Объектом исследования служили 82 коровы черно-пестрой голштинской породы. Эксперименты выполняли в феврале-апреле 2015 г. в ООО «Михайловское» Белгородской области. Коровы были разделены на три группы в соответствии с функциональным состоянием яичников, оценку которого проводили методом ректального исследования и с помощью УЗИ сканера. В первую группу входили животные, восстановившие половую цикличность. Коровы второй и третьей группы не проявляли признаков половой охоты после 45-го дня лактации. Ко второй группе (умеренный уровень депрессии овариальной функции) относили животных, яичники которых содержали один или несколько фолликулов среднего размера (не более 8 мм) при отсутствии желтых тел. Третья группа включала коров с глубоким уровнем депрессии овариальной функции, что подтверждалось уменьшением обоих яичников в размерах при отсутствии желтых тел, а также фолликулов более 3-4 мм в диаметре. У животных второй группы содержание в крови общего белка и его глобулиновой фракции было ниже (на 7 и 11% соответственно), чем у животных с нормальными половыми циклами. В то же время в крови коров третьей группы было обнаружено существенное снижение концентрации альбуминов (на 5%), общего холестерина (на 14%) и фосфолипидов (на 9%), по сравнению с коровами, возобновившими половые циклы. При этом многие метаболические взаимосвязи у животных трех сравниваемых групп имели существенные отличия. Таким образом, состояние обмена веществ у коров-первотелок при глубоком и умеренном уровнях депрессии овариальной функции различается, что свидетельствует о различиях в регуляторных путях, связывающих метаболическую и репродуктивную системы при разных формах ановуляторного состояния.

Ключевые слова: высокоудойные коровы, депрессия функциональной активности яичников, обмен веществ.

Для цитирования: Биохимический статус коров-первотелок при разном уровне депрессии овариальной функции / А.А. Соломахин, О.С. Митяшова, Р.А. Рыков, А.А. Смекалова, И.Ю. Лебедева // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 11. С. 95-98.